В последние недели, пока мир борется с неизбежным "слиянием" Ethereum, возникли различные версии относительно траектории развития второго по величине блокчейна в мире. Наиболее известной из них является возможность форка доказательства работы (PoW), который спасет майнеров Ethereum от устаревания. 

Поддерживаемые очевидными корыстными интересами, постоянные дебаты о жизнеспособности хард форка являются красной селедкой, отвлекающей сообщество от гораздо более важных проблем и вопросов, связанных с Ethereum's
эволюции, от проблем масштабируемости и централизации до, в конечном счете, его критической роли в качестве основополагающего слоя для будущего интернета.

Проблемы с Ethereum 

С момента своего создания семь лет назад блокчейн Ethereum столкнулся с целым рядом проблем, над решением которых до сих пор работает большая часть его сообщества. 

Блокчейну Ethereum присуща проблема масштабируемости, которая ограничивает его примерно 30 транзакциями в секунду. Перегрузка сети, возникающая из-за огромного количества транзакций, часто приводит к задержкам и стремительному росту комиссий. Хотя для масштабирования Ethereum было разработано несколько решений второго уровня, они далеки от совершенства, и такие проблемы, как совместимость, по-прежнему остаются серьезной проблемой. Возможно, это основная причина, по которой так называемые "убийцы Ethereum" сумели за прошедшие годы выкроить для себя нишу, где масштабируемость встроена в их инфраструктуру. 

Другой извечной проблемой является растущая централизация, наблюдаемая в нынешней цепочке доказательств выполнения работы, когда крупные майнинговые пулы оказывают чрезмерное влияние на консенсус. С одной стороны, справедливо ожидать, что Merge обеспечит большую децентрализацию - более активное участие в механизме консенсуса Ethereum с полным доказательством ставки (POS) и более высокие ставки, в сочетании с более высокой ценой ETH, значительно укрепят экономическую безопасность блокчейна, повысив планку капитала, необходимую для создания существенной угрозы безопасности системы. 

Децентрализация: Тонкий танец 

Однако это не означает, что слияние положит конец проблемам централизации. Проблема централизации, несомненно, будет оставаться актуальной даже для Ethereum 2.0, поскольку централизация PoS-акторов становится предметом пристального внимания по мере того, как все больше капитала притекает в Ethereum-стейкинг. 

Крупные биржи и майнинговые пулы уже заявили о своих притязаниях в развивающемся секторе, а существующие игроки наращивают усилия в том, что станет следующим полем битвы за криптокапитал. 

Этот переход открывает ящик Пандоры с рисками и преимуществами, которые потребуют тщательного балансирования. Хотя здоровая конкуренция между диверсифицированным набором участников, действующих на разных уровнях стека, - это хорошо, векторы риска централизации лучше всего снижаются, когда в основе проекта или предприятия лежит приверженность децентрализации. 

Это не всегда легко, если учесть трилемму блокчейна: безопасность, децентрализация и масштабируемость. Стремление Ethereum к децентрализации и безопасности влечет за собой компромисс с масштабируемостью, о котором говорилось выше, что ставит под угрозу скорость и эффективность, заставляя пользователей и разработчиков обращаться к другим блокчейнам. 

Тем не менее, продолжающаяся эволюция Ethereum выходит далеко за рамки базового блокчейна, охватывая различные технологии и заинтересованные стороны, включая пользователей, разработчиков, дальновидный венчурный капитал и регуляторов. Другими словами, большинство долгосрочных улучшений в удобстве использования Ethereum будет исходить от его экосистемы, а не только от обновлений самой сети Ethereum. 

Ethereum как базовая инфраструктура инноваций 

Хотя нет сомнений в том, что Merge будет чрезвычайно позитивным событием для Ethereum, поддерживаемым подавляющим большинством его сообщества, а также обществом, учитывая его значительное воздействие на окружающую среду, он, безусловно, не является серебряной пулей для решения присущих ему проблем, которые позволили более быстрым и дешевым блокчейнам добиться огромных успехов. 

В конечном итоге, для поддержания здоровья экосистемы децентрализация остается главным приоритетом для сообщества Ethereum, и любое предприятие, способствующее дифференциации рынка, будет чистым плюсом для экосистемы. 

Чем больше эти предприятия будут децентрализованы по своей природе, тем лучше будет положение Ethereum, чтобы сохранить свои основные ценности - устойчивость к цензуре и достоверный нейтралитет. Хотя риски централизации практически неизбежны в нашей нынешней технологической парадигме, важно помнить, что Ethereum по-прежнему является самым децентрализованным блокчейном в мире и будет служить критической инфраструктурой для Web3 и будущего интернета как общественного блага.

Источник