У обычного канадца мало причин для принятия цифровой валюты, эмитируемой центральным банком, что может создать проблемы для ее внедрения, говорится в новом документе Банка Канады.

В документе, опубликованном 10 августа, было отмечено, что у большинства потребителей будут "слабые стимулы" для использования таких услуг, поскольку канадцы не сталкиваются с существенными препятствиями для получения таких финансовых услуг, как банковские счета или дебетовые и кредитные карты.

98% взрослых канадцев имеют банковский счет, 87% - кредитную карту, а 90% сельских и городских домохозяйств вместе взятых имеют доступ к качественному Интернету, говорится в статье.

В документе центрального банка также рассматривается гипотетический сценарий, при котором наличные деньги практически исчезнут, чтобы понять, какую роль потенциальный CBDC мог бы сыграть в оказании помощи малообеспеченным слоям населения.

Однако, как выяснилось, замена наличных денег на "цифровые лонги" приведет к тому, что у канадцев, не склонных к технологиям, будет меньше возможностей для оплаты, а канадцы, зависящие от наличных денег, окажутся не в состоянии совершать наиболее распространенные платежи.

Хотя потенциально низкий уровень использования CBDC также может привести к тому, что торговцы вряд ли захотят принимать CBDC из-за низкого уровня их использования, что еще больше снизит их полезность.

Результаты нашего последнего исследования показывают, что 92% торговых предприятий не планируют переходить на безналичный расчет.

Ознакомьтесь с результатами нашего исследования: https://t.co/DX0lUJ90u7#cdnecon #PaymentMethods #Survey pic.Twitter.com/017UYxiIC4

- Банк Канады (@bankofcanada) 8 августа 2023 г.

Вместо этого в документе были предложены способы, не связанные с деятельностью ЦБДД, которые могли бы оказать более эффективную помощь малообеспеченным слоям населения, включая улучшение доступа в Интернет, расширение доступности недорогих банковских счетов, расширение сотрудничества торговцев с отдаленными населенными пунктами и продолжение поставок наличных денег.

В документе подчеркивается, что он не прогнозирует, как канадцы отреагируют на CBDC, и говорится, что большее число людей может быть заинтересовано в его использовании по разным причинам.

Даже если бы заинтересованность была выше, чем предполагается, в документе добавляется, что препятствия для широкого внедрения CBDC как для пользователей, так и для продавцов "представляются значительными".

Наличные по-прежнему остаются королем

В документе также подчеркивается необходимость наличных денег, отмечается, что без них не было бы способов оплаты в режиме офлайн в таких чрезвычайных ситуациях, как экстремальная погода или повсеместное отключение электроэнергии.

"Это говорит о потенциальных общесистемных преимуществах поощрения инноваций в области цифровых платежей, которые могут функционировать в автономном режиме, а также о важности сохранения наличных денег", - поясняется в докладе.

Такой сценарий подчеркивает важность того, чтобы Банк Канады продолжал выпускать наличные деньги и обеспечивал их доступность.

Газета отмечает, что ранее центральный банк заявлял, что будет поставлять наличные деньги до тех пор, пока они будут пользоваться спросом.

Asia Express: Китай расширяет щупальца CBDC, Малайзия - новый криптоконкурент Гонконга

Источник