Последний отчет Grayscale Investments Insight дает интересную пищу для размышлений, определяя начало текущего медвежьего рынка в июне 2022 года, который может продлиться еще 250 дней, если предыдущие рыночные циклы повторятся.

Грейскал отмечает, что криптовалютные рынки подражают своим традиционным аналогам с циклическими движениями. Циклы рынка биткоина (BTC) обычно длятся 4 года или примерно 1 275 дней. Фирма определяет цикл, когда цена реализации BTC опускается ниже текущей рыночной цены.

Реализованная цена определяется суммой всех активов по цене их приобретения, деленной на рыночную капитализацию активов. Это дает представление о том, сколько позиций являются прибыльными, если таковые вообще имеются. 13 июня цена реализации BTC опустилась ниже рыночной цены, что Grayscale определяет как начало текущего медвежьего рынка.

Фирма считает, что это представляет собой отличную инвестиционную возможность, которая продлится еще 250 дней с июля, если продолжительность предыдущих циклов повторится.

Обращаясь к истории, Grayscale выделяет рыночный цикл 2012-2015 годов с такими событиями, как взлет и падение темной интернет-площадки Silk Road и печально известный крах Mt. Gox, который привел к первому крупному медвежьему рынку. Развитие Ethereum, крупных бирж и поставщиков кошельков привело к постепенному подъему рынка к очередным максимумам.

2016-2019 годы запомнятся бумом первичных предложений монет, который стал возможен благодаря функции смарт-контрактов, представленной в Ethereum. Большая часть капитала, притекшего в криптовалютную экосистему в конце 2017 года, вышла из нее в следующем году, когда начался второй крупный медвежий рынок.

Рыночный цикл 2020 года запомнится как история рычага. Грейскейл отмечает, что во время пандемии Ковид-19 инвесторов побудило к использованию кредитного плеча увеличение государственных расходов. 

Положительная ставка финансирования сохранялась в течение шести месяцев, при этом многие трейдеры левериджировали позиции, используя криптовалюту в качестве залога. Когда цены на криптовалюту упали, трейдеры были вынуждены продавать ее, что вызвало каскад ликвидаций, в результате чего BTC упал с пика в 64 800 долларов в ноябре 2021 года до 29 000 долларов в июне 2021 года.

Спустя год леверидж снова нанес ущерб рынкам, но основные игроки централизованного финансирования (CeFi) потерпели неудачу после привлечения огромных инвестиций с привлекательной доходностью. Остальное вошло в историю, поскольку крах американского стабильного монеты Terra (UST) охватил экосистему. На различных платформах CeFi были ликвидированы позиции трейдеров с завышенной кредитоспособностью, что усугубило распродажи на рынке и потопило такие крупные компании, предоставляющие кредиты под залог капитала, как Celsius и Three Arrows Capital.

Источник