Биткойн (BTC) и его корреляция на фондовом рынке находятся под пристальным вниманием на фоне предупреждения о том, что пузырь доткомов повторяется в 2022 году.

В твите от 22 апреля популярный трейдер Питер Брандт подчеркнул сходство между Nasdaq 100 (NDX) сейчас и двадцатью годами ранее.

"Дежавю снова и снова"

В этом году Биткойн показал высокую корреляцию с акциями США. В частности, BTC/USD недавно присоединился к NDX, что не обошло вниманием некоторые из самых известных имен в отрасли.

Поскольку сами акции испытывают давление со стороны политики центрального банка по борьбе с инфляцией, растут опасения, что ближайшее будущее для криптовалюты далеко не радужно.

Брандт, который сам привлек внимание тем, что предсказал некоторые исторические минимумы цен на биткойны, теперь считает, что сама Nasdaq повторяет свои результаты с 2000 года — пика краха доткомов.

Назвав это «снова дежавю», он загрузил диаграмму, показывающую структурное сходство.

Аннотированный график Nasdaq 100. Источник: Питер Брандт/Твиттер
Аннотированный график Nasdaq 100. Источник: Питер Брандт/Твиттер

Между тем данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, на каком этапе находятся Биткойн и NDX в этом году.

Как отметил Cointelegraph, распродажа акций в четверг оказала немедленное влияние на биткойн, который ненадолго упал ниже 40 000 долларов и продолжал угрожать обвалом на открытии Уолл-стрит в пятницу.

График BTC/USD против NDX. Источник: TradingView
График BTC/USD против NDX. Источник: TradingView

Меньше года до запуска?

Однако при уменьшении масштаба не все верят, что коррелированная судьба биткойнов продлится долго.

Уильям Клементе, ведущий аналитик горнодобывающей компании Blockware, специально дал их отношениям меньше года, чтобы разыграться.

«Собираюсь официально заявить, что я думаю, что мы увидим декорреляцию между биткойнами и акциями в следующие 12 месяцев, как только эта передача предложения будет завершена», — заявил он.

«Если / когда это произойдет, это будет довольно рефлексивно и мощно».

Клементе имел в виду то, что он считает передачей BTC «от традиционных финансовых организаций, торгующих корреляцией, к крипто-аборигенам, состоятельным частным лицам и перспективным учреждениям».

«Этот скучный боковой диапазон является балансом этого трансфера, ИМО», — добавил он в твите в понедельник.

Источник