Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер добавил нового сотрудника, который будет давать советы, связанные с разработкой крипто-политики и межведомственной работой.

В объявлении в четверг SEC сообщила, что Кори Фрайер присоединится к руководству Генслера в качестве старшего советника по надзору агентства за криптовалютами. Фрайер работал профессиональным сотрудником Банковского комитета Сената, а также старшим политическим советником Комитета по финансовым услугам Палаты представителей с представителями Максин Уотерс и Брэдом Миллером.

Назначение Фрайера в исполнительный состав председателя SEC произошло вместе с Филиппом Хавенштейном, Дженнифер Сонгер и Хорхе Тенрейро, которые будут работать как советник по операциям, советник по управлению инвестициями и советник по правоприменению, соответственно. Генслер процитировал новых сотрудников как «ценный совет по вопросам политики, правоприменения и операций агентства» при назначении их в команду.

Комиссия по ценным бумагам и биржам, Комиссия по торговле товарными фьючерсами и Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями занимаются регулированием цифровых активов в Соединенных Штатах, но каждая из них имеет разные юрисдикционные претензии, что приводит к лоскутному подходу, который крипто-фирмы должны использовать для законной работы. Утвержденный сенатом США в апреле, Генслер, вероятно, продолжит занимать пост председателя SEC до 2026 года.

Назначение Фрайера в его штат может потенциально повлиять на публичную позицию Генслера в отношении изменений политики, связанных с криптовалютами. Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам, возможно, является одним из наиболее информированных людей о технологиях криптовалюты и блокчейна, когда-либо занимавших свою должность, но выразил обеспокоенность по поводу торгуемых на бирже фондов, подверженных влиянию криптовалют, таких как биткойн (BTC). Он давно призывал криптопроекты регистрироваться в SEC, в частности, говоря, что они должны «войти» и работать с регулирующими органами.

Руководство SEC, вероятно, сменится в 2022 году после ухода комиссара Элада Ройсмана в январе, а срок полномочий комиссара Эллисон Ли истекает в июне. Это оставляет президенту Джо Байдену возможность выбрать финансовых экспертов, которые могут оказать значительное влияние на политику, связанную с криптовалютой.

Источник