Публичные компании по добыче биткоинов оказались между молотом и наковальней из-за падения цен на биткоины. Поскольку их денежные потоки значительно сократились, они обратились к продаже BTC, чтобы иметь возможность поддерживать расходы на свою деятельность. Огромные запасы BTC, которые эти публичные майнеры накопили в течение невероятного 2021 года, теперь выходят на рынок. Но у них быстро заканчиваются монеты для продажи.

Майнеры биткоина сбрасывают монеты

За последние три месяца поступали сообщения о том, что майнеры биткоина сбрасывали тысячи BTC. Объем продаваемых BTC вызывал тревогу, поскольку их было больше, чем майнеры добывали за месяц.

2 сентября компания CryptoQuant, занимающаяся агрегацией данных блокчейна, показала, что за 3 дня майнеры биткоина продали около 4 586 BTC. В то время цена биткоина колебалась чуть выше $20 000, в результате чего долларовая стоимость продажи на тот момент составила более $93 млн.

За июль месяц публичные майнеры биткоина продали в общей сложности 5 700 BTC. Эта тенденция продолжилась и в августе, поскольку майнеры продолжали решать все новые вопросы. К третьей неделе августа они сбросили более 6 000 BTC.

Продавая свои запасы BTC, публичные майнеры биткоина смогли удержаться от банкротства. Однако их запасы BTC не бездонны, и у них заканчиваются монеты для продажи.

Балансы шахтеров истощаются

Публичные майнеры биткоина на данный момент продали значительную часть своего баланса. Продажи были понятны, учитывая состояние рынка, но теперь майнеры столкнулись с другой проблемой, а именно с тем, что у них заканчиваются BTC для продажи.

Поскольку они продавали больше BTC, чем добывали, их балансы пострадали. Больше всего пострадали компании Marathon Digital и Hut 8. В конце 31 марта, до того как они начали продавать BTC, у обеих этих майнеров были огромные балансы. За последние три месяца Marathon Digital продала более 60% своих BTC, а также Stronghold. Hut 8 продала около 40% своих запасов, а Core Scientific - около 33%.

У майнеров заканчиваются BTC для продажи | Источник: Arcane Research
У майнеров заканчиваются BTC для продажи | Источник: Arcane Research

Однако не все горнодобывающие компании последовали этой тенденции. На самом деле, некоторые майнеры использовали это время для увеличения своих холдингов. Riot Blockchain является примером публичного майнера биткоина, который за последние 3 месяца увеличил свои запасы почти на 100%. Компания Cleanspark также зафиксировала увеличение своих BTC на 15%.

Несмотря на то, что этим майнерам приходится продавать большое количество BTC, большинство из них продолжают преуспевать в финансовом плане. Единственный в этом списке, кто испытывает серьезные финансовые трудности, - Stronghold, и это связано с тем, что компания изначально не имела большого баланса BTC.

Изображение с сайта Vecteezy, графики с сайтов Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник