В серии твитов, опубликованных во вторник, Джек Дорси, соучредитель и бывший генеральный директор Twitter, а также основатель и генеральный директор Square (ныне Block), высказал критику по поводу направления развития Web 3.0. Илон Маск, генеральный директор Tesla, присоединился к Дорси в насмешках. В тот же день Дорси ответил: «Биткойн будет», когда его спросили, заменит ли доллар криптовалюту.

В контексте Web 3.0 представляет собой децентрализованную версию виртуального мира, которая частично будет включать в себя общедоступные блокчейны, технологию метавселенной, нефункционирующие токены и децентрализованные финансы, свободные от централизованных источников питания, таких как корпоративные серверы.

У вас нет "Web3".

Венчурные капиталисты и их LP делают это. Это никогда не ускользнет от их стимулов. В конечном итоге это централизованная организация с другим названием.

Знайте, во что вы ввязываетесь ...

- jack⚡️ (@jack) 21 декабря 2021 г.

Однако Дорси нацелился на то, что фирмы венчурного капитала, или венчурные капиталисты, и товарищества с ограниченной ответственностью, также известные как LP, часто финансируют проекты Web 3.0 в прямой конкуренции с децентрализованными альтернативами, такими как первоначальные предложения монет. Владея контрольным пакетом акций, венчурные капиталисты и LP могут затем оказать давление на соучредителей блокчейна, чтобы они соблюдали централизованные правила, несмотря на их противоречие с основной криптофилософией, такой как сбор данных «знай своего клиента».

Хотя ему нечего было добавить, Илон Маск прокомментировал, что проекты Web 3.0 на самом деле не соответствуют своему названию.

Кто-нибудь видел web3? Не могу найти.

- Илон Маск (@elonmusk) 21 декабря 2021 г.

Согласно отчету PitchBook, финтех-компании получили 88,3 миллиарда долларов в совокупном финансировании от венчурного капитала в течение первых трех кварталов 2021 года, что почти вдвое превышает общую сумму в 44,9 миллиарда долларов в 2020 году. В отчете также подчеркивается растущее признание криптовалют в качестве одного из потенциальных драйверов роста, особенно с учетом того, что все больше организаций стремятся получить доступ к цифровым активам.

Что касается Дорси, то бывший генеральный директор Twitter, похоже, гораздо более активно заявляет о своем намерении внести свой вклад в экономику Биткойн (BTC) после ухода из социальной сети в ноябре. Как ранее сообщал Cointelegraph, Дорси планирует создать децентрализованную биржу биткойнов, которая упростит финансирование кошелька, не связанного с хранением.

Источник