Парижская неделя моды 2022 состояла из 64 показов и 42 презентаций, многие из которых продемонстрировали будущее моды. От платья с напылением, которое надела супермодель Белла Хадид на показе Coperni, до свежих образов в стиле upcycled, состоящих из переработанной одежды, Парижская неделя моды блестяще осветила тенденции будущих сезонов. 

В то время как большинство посетителей Недели моды и дизайнеров отмечали физические элементы - такие как очные показы мод и осязаемые дизайны - несколько творцов использовали возможности Web3, чтобы продемонстрировать огромный цифровой потенциал моды.

Web3 демократизирует моду

Проливая свет на это, Виктор Вайнсанто, французский дизайнер, запустивший свой бренд в 2020 году после двух лет работы со знаменитым Жан-Полем Готье, рассказал Cointelegraph, что виртуальные миры позволяют творцам создавать дизайн без необходимости использовать реальные ткани и материалы. "В каком-то смысле это обеспечивает устойчивость, хотя на создание таких коллекций тратится много энергии и времени", - сказал он. 

Вайнсанто представил свою первую цифровую коллекцию M3TALOVE сразу после показа, который состоялся 26 сентября в парижском районе Марэ. В отличие от традиционных показов на неделе моды, коллекция M3TALOVE была представлена в виде трехмерных голограмм в ряде стеклянных витрин в темной комнате с ярким освещением и диджеем. Такая обстановка казалась уместной, поскольку коллекция была создана в сотрудничестве между Weinsanto и K-Pop группой Lightsum.

Коллекция "M3TALOVE" от Weinsanto и BNV. Источник: BNV
Коллекция "M3TALOVE" от Weinsanto и BNV. Источник: BNV

Ричард Хоббс, основатель и главный операционный директор Brand New Vision (BNV) - платформы Web3, стоящей за M3TALOVE, - рассказал Cointelegraph, что идея этой коллекции была навеяна возможностями слияния культуры K-pop с модой. 

"Это был совместный опыт: Виктор представил свои концепции каждой из восьми участниц Lightsum, которые затем дали свои комментарии и предложения, после чего BNV преобразовал эскизы в цифровые наряды вместе с индивидуальными аватарами для восьми девушек".

Вайнсанто добавил, что коллекция M3TALOVE - это один из лучших способов использования неиграбельных токенов (NFT) для демонстрации сотрудничества между музыкой, Metaverse и модой. "Я хотел создать коллекцию, которую можно было бы носить, но при этом в ней были бы детали, которые невозможно воплотить в реальной жизни". 

Выход за рамки реалистичных концепций - это действительно одна из самых важных возможностей, предлагаемых модой Web3. Хоббс отметил, что M3TALOVE является полностью цифровой коллекцией, отметив, что это позволяет создавать более образные концепции, наряду с устойчивостью.

"Бизнес BNV - это цифровая мода. Если люди могут носить больше виртуальной продукции и выражать себя в этом мире, потребляя меньше в реальном мире, это, вероятно, хорошо", - сказал он. Хоббс делает важное замечание, поскольку ранее сообщалось, что типичная Неделя моды в Нью-Йорке выбрасывает в атмосферу до 48 000 метрических тонн углекислого газа.

Французский дом моды класса люкс Balmain также продемонстрировал свое присутствие в Web3 на Неделе моды в Париже в этом году. Balmain представил "Balmain Thread", который является Web3-центром бренда на базе XRP Ledger, призванным объединить их сообщество с NFT-проектами. Тсампи Диз, директор по маркетингу Balmain, рассказал Cointelegraph, что Оливье Рустен, который является креативным директором дома с 2011 года, вместе со всей командой Balmain остро осознал необходимость демократизации моды. По словам Диз, это привело к созданию Balmain Thread. Он сказал:

"Мы подчеркиваем необходимость открыть моду, демократизировать ранее закрытую вселенную. Мы знали, что должны представить Balmain Thread во время нашего ежегодного фестиваля Balmain Festival, который представляет собой праздник, сочетающий нашу подиумную презентацию на Неделе моды в Париже с единственным в своем роде живым концертом, который транслируется на сайте Balmain.com".

Диз объяснил, что посетителям Balmain Festival при получении билетов была предоставлена возможность присоединиться к сообществу Balmain Thread. Он добавил, что тем, кто вел прямую трансляцию фестиваля, были предоставлены ссылки для присоединения на сайте Balmain.com. "А всем зрителям, присутствовавшим на фестивале вечером, было предложено присоединиться к сообществу, запустив "The Moment", которое представляет собой мобильное приложение для фотосъемки на базе MintNFT, позволяющее участникам превратить свой любимый момент моды на фестивале Balmain в свой собственный уникальный NFT". 

Несмотря на новаторство, Диз отметил, что конечной целью Balmain Thread является обеспечение новых форм общения с последователями бренда, а также открытие доступа для тех, кто раньше не участвовал в Неделе моды в Париже. Он уточнил:

"Инклюзивность - ключевое слово в моде, поскольку все мы знаем, что старое видение эксклюзивности и замкнутости просто невозможно для нового поколения любителей моды. Web3 - это один из многих новых интересных инструментов, позволяющих нам открыть наш мир для тех, кто хочет войти в него".

В то время как подобная концепция прижилась среди известных домов моды, таких как Balmain, развивающиеся бренды также внедряют опыт Web3 для обеспечения большей доступности как для потребителей, так и для создателей. 

Например, основанная в Париже модная компания Faith Connexion представила свою Web3 платформу Faith Tribe на неделе моды в этом году. Мария Бучеллати, совладелица и соучредитель Faith Connexion, рассказала Cointelegraph, что Faith Tribe - это инкубатор при Faith Connexion, который позволяет независимым создателям разрабатывать и настраивать цифровые и физические модные активы, которые затем могут быть отчеканены в НФТ. Буччеллати сказал:

"В этом году на Неделе моды в Париже у нас был шоу-рум, где были представлены некоторые из совместных имен и лейблов, входящих в Faith Tribe. Это делает Faith Connexion инклюзивным брендом, который отличается от таких крупных игроков, как LVMH. Мы используем Web3, чтобы вернуть власть творцам". 

Буччеллати рассказал, что на Неделе моды в Париже Faith Connexion объявила о том, что Гэвин Магнус, пятнадцатилетняя поп-звезда и пользователь социальных сетей, будет сотрудничать с брендом для создания линии NFT. 

Вахид Чаммас, совладелец Faith Connexion, также сообщил Cointelegraph, что Faith Connexion уже работает с сотнями новых дизайнеров, предоставляя им такие инструменты, как виртуальные студии, регистрация IP и возможность майнинга NFT для расширения своего присутствия. 

В отличие от BNV, которая фокусируется строго на цифровых коллекциях, Чаммас объяснил, что Faith Connexion делает акцент на физическом производстве, связанном с цифровыми двойниками. "Мы верим, что любой дизайнер сможет создавать и курировать для нас под своим брендом, в то время как мы включим метки NFT, чтобы гарантировать потребителям право собственности на цифровые товары", - сказал он. Идея NFT для физических дизайнов также позволит создателям под Faith Connexion иметь носимые вещи в среде Metaverse, которые можно использовать для одежды аватаров.

Web3 будет развиваться в рамках индустрии моды

Хотя Web3 имеет огромный потенциал для расширения сферы влияния индустрии моды, факт остается фактом: очень немногие бренды и дизайнеры используют эти элементы. Хотя это было заметно на Неделе моды в Париже в этом году, инновационные дизайнеры, такие как Вайнсанто, надеются, что концепции Web3 приживутся. 

Изображение с вечера открытия выставки Weinsantos, на котором была представлена коллекция M3TALOVE. Источник: @alekkatar #tendaysinparis
Изображение с вечера открытия выставки Weinsantos, на котором была представлена коллекция M3TALOVE. Источник: @alekkatar #tendaysinparis

"Я думаю, что Metaverse еще не очень хорошо известна дизайнерам, но скоро все захотят создавать коллекции в Metaverse, поскольку она стимулирует и захватывает, но при этом легко доступна", - заметил он.

Диз добавил, что неизбежно, что все больше и больше домов моды последуют за Balmain в пространство Web3, поскольку это демократизирует индустрию. Однако он отметил, что образование остается ключевой проблемой, поэтому Balmain Thread стремится сделать процесс присоединения к своему сообществу как можно более простым. Он сказал:

"Мы ясно дали понять, что тем, кто присоединится к сообществу Balmain Thread, не нужно будет осваивать сложные механизмы криптовалют или блокчейн, чтобы творчески сотрудничать с домом - все членские билеты майнятся на XRP Ledger, а MintNFT гарантирует безопасность, подтверждая подлинность с помощью своей технологии видеоверификации".

Хотя Balmain решил пойти таким путем, некоторые эксперты отрасли считают, что обучение дизайнеров и создателей на таких крупных мероприятиях, как Парижская неделя моды, имеет решающее значение. Например, Энара Назарова, вице-президент Metaverse в Hype - агентстве, которое помогает брендам начать работу в Metaverse - рассказала Cointelegraph, что Hype провела свой второй вечер цифровой моды на Неделе моды в Париже, чтобы ознакомить посетителей с Web3: 

"Вдохновленные успехом нашей вечеринки на Неделе моды в Нью-Йорке, мы собрались на вершине Центра Помпиду, где приветствовали ведущих строителей в пространстве Web3, чтобы обсудить, что ждет индустрию моды дальше".

Хотя Назарова считает, что Web3 продвинулась в криптовалютном пространстве, она отметила, что обучение, а также подготовка пользователей являются ключевыми факторами для стимулирования принятия криптовалют. Хотя это происходит медленно, она уверена, что в будущем Web3 будет больше присутствовать на ведущих модных мероприятиях.

"Web2-бренды не могут игнорировать возможности цифровой моды, позволяющие установить связь с миллионами потребителей через виртуальные продукты. Однако переход от Web2 к Web3 - это не универсальное решение, поэтому компаниям необходимо идти на эксперименты. Я думаю, что возможности использования инфраструктуры Web3 для моды только начинают появляться".

Источник