30 января газета South China Morning Post сообщила, что одна из крупнейших азиатских фармацевтических компаний Zuellig запустила основанную на блокчейне систему для отслеживания качества вакцин против COVID-19. Названный «eZTracker», он позволяет любому пользователю «мгновенно проверять происхождение и подлинность» вакцин, сканируя QR-код на упаковке. Несколько удивительно, что на протяжении всей пандемии не было много сообщений о продуктах на основе блокчейна, принятых крупными фармацевтическими или глобальными организациями здравоохранения для поддержки усилий по борьбе с COVID. Вот краткое изложение основных случаев такого принятия, а также возможные причины ограниченного интереса к блокчейну среди чиновников здравоохранения.

Южная Корея: паспорта вакцин на блокчейне

В апреле 2021 года правительство Южной Кореи первым ввело паспорта вакцин на основе блокчейна в условиях кризиса COVID-19. Размещение доказательства вакцинации в распределенном реестре гарантирует подлинность документа, поскольку многие люди во всем мире склонны подделывать такие «зеленые пропуска», которые иногда могут обеспечить доступ в рестораны, общественные места и поездки.

Приложение под названием COOV было разработано лондонской Blockchain Labs и доступно в App Store и Google Play Store. Он генерирует QR-код для каждого пользователя и гарантирует, что все личные данные хранятся на устройстве пользователя, обмениваясь ими с хостом приложения только через блокчейн.

Бразилия: Национальная сеть медицинских данных

Национальная сеть медицинских данных на основе блокчейна не создается специально для борьбы с коронавирусом — она является жизненно важной частью амбициозного плана по оцифровке всей системы здравоохранения Бразилии. Тем не менее, система используется для реагирования на вызовы, связанные с коронавирусом, с конца 2020 года.

Основное использование бразильской сети, как и в Южной Корее, — отслеживание вакцинации. Система немедленно регистрирует каждый укол, создавая базу данных, которая обеспечивает «непрерывность лечения в государственном и частном секторах». Ожидается, что национальный проект по цифровизации здравоохранения будет завершен к 2023 году.

Мексика: сертификаты об испытаниях на COVID-19

В октябре 2021 года частный поставщик медицинских услуг MDS Mexico запустил сервис быстрого тестирования на COVID-19, поддерживаемый блокчейном. Цифровая платформа позволяет пациентам получать результаты своих анализов в режиме реального времени с помощью QR-кода и безопасно хранить свою историю прививок. В очередной раз компания назвала борьбу с поддельными прививками ключевой миссией платформы:

Чтобы избежать фальсификации отрицательных результатов, мы начали сертифицировать тесты на обнаружение SARS-CoV-2 с помощью технологии блокчейн и криптографической подписи, которая защищает информацию в уникальном, неизменном и неизменном QR-коде, который можно проверить во всем мире.

Частная инициатива последовала за более ранним заявлением Национальной торговой палаты Мексики о том, что она планирует оцифровать паспорта вакцин с использованием технологии блокчейн.

Другие идеи

Эти примеры представляют собой лишь небольшую часть всех проектов, связанных с блокчейном, которые разрабатываются для борьбы с угрозами общественному здоровью. Распределенные реестры могут помочь в управлении цепочками поставок, обеспечении качества лекарств, ведении медицинских карт, обработке страховых требований и повышении эффективности систем, выполняющих ряд других задач.

Помимо безопасного управления данными и отслеживания вакцин, исследователи в области здравоохранения видят возможности использования блокчейнов в еще большем количестве областей. Группа американских ученых-медиков предлагает пропуск на основе блокчейна, основанный на смарт-контрактах и ​​токенах для облегчения социального дистанцирования. Шотландская исследовательская группа разработала проект блокчейн-платформы, синхронизированной с Интернетом вещей (IoT), которая может отслеживать контакты, не ставя под угрозу личность пользователя.

Содействие трансграничной совместимости

Обеспечить трансграничный обмен данными, который мог бы сохранить конфиденциальность пациентов, — огромная задача. Чтобы решить эту проблему, двое ученых из Национального технологического института Райпура (Индия) разработали блокчейн консорциума для идентификации и проверки отчетов, связанных с COVID-19, путем сравнения перцептивного хэша каждого отчета с существующими перцептивными хэшами в сети.

Передача данных, связанных с COVID, в органы здравоохранения может стать проблематичной во время пандемии. Джим Наср, генеральный директор Acoer — компании, запустившей первый децентрализованный трекер COVID-19 еще в 2020 году, — поделился с Cointelegraph своим опытом работы в США:

В каждом штате есть свои требования и механизм сбора данных о COVID на уровне штата. В свою очередь, штаты несут обязательную отчетность об инфекционных заболеваниях перед федеральными государственными учреждениями, которые в значительной степени их финансируют. Качество и своевременность предоставления данных в лучшем случае непоследовательны, неэффективны и публично непрозрачны.

Проблемы, которые остаются

В настоящее время подавляющее большинство проектов, связанных с COVID-19, все еще существуют только на бумаге. Поскольку наиболее острая фаза пандемии, возможно, уже позади, новаторы в области здравоохранения, похоже, менее склонны уделять особое внимание коронавирусу. Между тем, количество медицинских блокчейн-стартапов продолжает расти в различных более общих областях, таких как согласие пациентов, набор участников клинических испытаний, управление устройствами IoT, поставка медицинских товаров, отслеживание готовой продукции и многие другие.

Тем не менее, сохраняется более серьезная проблема взаимоотношений между инновациями в области блокчейна и чиновниками здравоохранения. Как отмечает Наср, многие традиционные учреждения здравоохранения не готовы принять инновации на основе блокчейна:

По моему опыту, многие из их KOL (ключевых лидеров мнений) недостаточно информированы о DLT и в значительной степени [обеспокоены] шумом в пространстве (например, мошенничество, волатильность криптовалюты, работа с ключами и кошельками и т. д.).

Не только недостаток информации влияет на усыновление. В конце концов, как в государственном, так и в частном секторе здравоохранения может не хватать стимулов для инноваций в направлении прозрачности. Наср считает, что некоторые текущие проблемные аспекты отрасли здравоохранения — «в частности, разрозненность данных и непрозрачность ценообразования и процесса» — поддерживают ее прибыльность и поддерживают широкий слой посредников, которые все получают выгоду на этом пути. Отсутствующий компонент здесь — это терпеливое противодействие, которое может возникнуть из-за лучшего понимания их прав на прозрачность данных и конфиденциальность.

Источник