Фишинговые мошенничества с нулевой передачей продолжают преследовать криптопространство: злоумышленники выкачивают миллионы цифровых активов у ничего не подозревающих жертв.

Аналитическая платформа блокчейна Bitrace показала, что масштаб ущерба от фишинговых мошенничеств с нулевой передачей значительно увеличился: участники рынка потеряли более 451 миллиона Tether (USDT) в сети Tron.

Инвесторы потеряли 451 миллион долларов США из-за фишинга на Tron

Фишинг с нулевым переводом — это новая техника мошенничества, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к истории транзакций жертвы, подтверждая транзакции с нулевой стоимостью из кошелька пользователя. Им не нужен закрытый ключ пользователя; злоумышленникам придется отправлять транзакции нулевой стоимости, и их адреса появятся в истории транзакций пользователя.

Мошенники часто используют адреса, аналогичные тем, на которые жертва отправляла токены, начиная и заканчивая тем же набором символов. Криптопользователи, попавшиеся на удочку мошенничества, по ошибке копируют и вставляют адрес злоумышленника из своей истории транзакций, устанавливают его в качестве получателя перевода и отправляют ему свои активы.

Помимо 451 миллиона долларов США, потерянных в сети Tron, было несколько сообщений о крупных потерях в результате фишинга в других блокчейнах. В прошлом месяце ничего не подозревающий пользователь кошелька криптовалютной биржи Kraken понес убытки в размере 4,46 миллиона долларов США, поскольку они перевели активы на фишинговый адрес. Инцидент произошел в блокчейне Ethereum.

Больше потерь от фишинга

За день до кражи 4,46 миллиона долларов США инструмент криптотрейдинга None был вынужден прекратить работу после фишинговой атаки. Разработчик None потерял 41,52 эфира (ETH) и 11 7000 токенов NONE на общую сумму 76 500 долларов США из-за фишингового адреса.

Аналогичным образом, известный крипто-кит потерял 24,23 миллиона долларов в Ethereum с ликвидными ставками из-за фишинговых мошенников, несмотря на обширный опыт работы в сети. Инцидент считается одной из самых масштабных криптофишинговых атак за последнее время.

Тем временем компания-эмитент USDT Tether однажды заморозила USDT на сумму 20 миллионов долларов США, которые пользователь по ошибке отправил фишинговому мошеннику в августе.

Источник