Исследователи из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии, финансируемой из федерального бюджета, объединили статистическую механику и теорию информации для разработки стабильной монеты, которую они назвали стабильной монетой электричества (E-Stablecoin), которая будет передавать энергию как форму информации. Максвелл Муриальдо и Джонатан Л. Белоф из Ливермора говорят, что их нововведение позволит передавать электричество без физических проводов или сети и создать полностью обеспеченный стейблкоин, привязанный к физическому активу — электричеству, стоимость которого зависит от его полезности.

По словам ученых, E-Stablecoin будет чеканиться за счет ввода одного киловатт-часа электроэнергии плюс комиссия. Затем стейблкоин можно было бы использовать для транзакций так же, как и любой стейблкоин, или энергию можно было бы извлекать путем его сжигания, также за определенную плату. Весь процесс будет контролироваться смарт-контрактами с децентрализованным облачным хранилищем данных. Для поддержания или распределения актива не потребуется никакого доверенного централизованного органа.

По словам ученых, это будет первая стабильная монета с жесткой привязкой, то есть монета, которую можно напрямую обменять на определенное количество физического актива. Они предположили, что электричество имеет очень стабильную цену и спрос, а электричество, используемое для чеканки электронных стабильных монет, будет легко устойчивым. Инвесторы смогут чеканить электронные стейблкоины в регионах с низкими ценами на электроэнергию и сжигать токены там, где электричество дороже.

Муриальдо и Белоф описали свою работу как доказательство концепции и широко использовали передовую математику для своих рассуждений. Чтобы создать рабочий E-Stablecoin, «вероятно, потребуются дальнейшие усовершенствования, которые увеличат скорость, энтропию передачи и масштабируемость информационных механизмов».

Также потребуется улучшенное облачное хранилище или альтернатива ему. Между тем, по словам авторов, их исследование имеет теоретические последствия для того, как криптовалюты получают свою ценность. Их работа была опубликована в рецензируемом журнале Cryptoeconomic Systems в понедельник.

Источник