На прошлой неделе криптовалютный рынок демонстрировал признаки восстановления, а ведущие монеты стремились к верхней границе своего диапазона. Однако в краткосрочной перспективе картина может стать красной для некоторых альткоинов в связи с началом сезона разблокировок.

На данный момент Ethereum торгуется на уровне около 1 900 долларов США при боковом движении цены за последние 24 часа. На прошлой неделе криптовалюта торговалась в зеленой зоне, но ее опередили альткоины, такие как XRP, Cardano (ADA), Polygon (MATIC) и его синтетическая версия Lido Staked Ether (stETH).

Цена ETH движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: ETHUSUDT Tradingview
Цена ETH движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: ETHUSUDT Tradingview

Разблокировка криптовалют ставит под угрозу сектор альткоинов

По мнению аналитика Scimitar Capital, нативный токен решения для масштабирования Optimism (OP) на базе Ethereum и нативный токен сети Sui Network (SUI) ожидает серьезный откат. Эти два токена скоро разблокируют большой кусок своего предложения.

В прошлом любое увеличение объема циркулирующего предложения токенов приводило к усилению давления продаж на рынке. Чем больше предложение, тем меньше спрос на криптовалюту, что приводит к снижению цен.

Аналитик утверждает, что для SUI разблокировка рыночной капитализации составит 13%, что означает, что на рынок вот-вот выйдет токен на сумму 67 миллионов долларов по текущим ценам. С другой стороны, OP ожидает скачок рыночной капитализации более чем на 110%.

Другими словами, около $580 млн в ОП наводнят рынок альткоинов; по мнению аналитика, вероятным сценарием является то, что токен поддастся давлению вниз:

На этой неделе произошла масштабная разблокировка оптимизма: разблокировано более 114% текущего оборотного предложения. При прочих равных условиях это означает, что токен должен торговаться гораздо ниже, чем сейчас, поскольку цена является функцией спроса и предложения: больше предложения - ниже цена.

Если цена биткоина и других криптовалют не сможет продвинуться вверх и выйти из текущего диапазона, то SUI и OP, вероятно, повторно протестируют критическую поддержку. Другие альткоины может постигнуть та же участь, если рыночные условия ухудшатся.

Сезон разблокировки намекает на медвежье давление, но шортить - плохая идея?

Однако команда, стоящая за проектом Optimism, объявила о важном обновлении сети. Решение второго уровня снизит плату и повысит производительность через неделю после разблокировки поставок OP.

Были и другие объявления, касающиеся состояния этой сети и ее развития. Аналитик считает, что это часть стратегии по компенсации разблокировок и предостерегает трейдеров от шорта токена, несмотря на неблагоприятные условия:

(...) Учитывайте, против кого вы торгуете, инвесторы и команда заинтересованы в том, чтобы координировать свои действия и как можно больше наебать преселлеров. Вы действительно хотите играть против A16z и paradigm и оптимистичных инсайдеров?

Как уже упоминалось, SUI, вероятно, также продолжит ценовое движение вниз. Несмотря на разблокировку меньшего количества токенов, чем OP, команда Sui Network имеет более слабую стратегию противодействия потенциальному событию продажи, что может предоставить трейдерам лучшие возможности.

Изображение на обложке от Unsplash, график от Tradingview

Источник