По сообщениям, Налоговое управление США провело углубленное обучение украинских правоохранительных органов в попытке выявить незаконные криптовалютные транзакции, осуществляемые российскими олигархами и компаниями.

Многие организации и эксперты утверждают, что Россия может использовать цифровые активы для обхода ограничений (введенных западным миром после начала военного конфликта в Украине) или финансирования военных действий. В прошлом году Министерство финансов США наложило санкции на пять криптоадресов, связанных с оперативной группой "Русич". Последняя является российской военизированной группировкой, совершавшей зверства против солдат.

Борьба на экономическом фронте

Как сообщает Wall Street Journal, Налоговая служба США (IRS) предоставила Украине лицензии на использование Chinalysis Reactor (программное обеспечение для расследований, которое связывает криптовалютные транзакции с реальными субъектами) для отслеживания незаконных операций, проводимых россиянами.

Украинские следователи также прошли очное обучение в американском департаменте, что может дать разрушенной войной стране преимущество в экономическом противостоянии с Россией.

"Мы противостоим государству-агрессору не только на поле боя, но и на экономическом фронте", - заявил Эдуард Федоров - исполняющий обязанности директора Бюро экономической безопасности Украины.

Еще одна цель украинских ведомств - остановить российские кампании по сбору средств, связанных с криптовалютами. Юрий Выходец, возглавляющий кибердепартамент Национальной полиции Украины, сказал:

"Одним из ключевых направлений является выявление и ликвидация центров поддержки оккупационных сил, которые собирают средства на покупку необходимых для войны вещей. Мы часто видим кампании по сбору средств, проводимые с использованием криптовалюты, поскольку Россия верит в возможность обхода санкций с помощью виртуальных активов."

Россия должна держаться подальше от криптовалют

Вторжение России в Украину в феврале прошлого года (которое президент Владимир Путин назвал "специальной военной операцией") привело к жестким санкциям против самой большой по площади территории страны в мире.

США, Европейский Союз, Австралия и многие другие страны ввели тяжелейшие финансовые ограничения в попытке прекратить агрессию и уменьшить военную мощь России.

Кроме того, многие агентства и видные деятели предупредили криптокомпании о необходимости разорвать все связи с захватчиком, утверждая, что попавшие под санкции олигархи и организации могут использовать цифровые валюты для обхода штрафов или финансирования военных операций.

В качестве примера можно привести президента Европейского центрального банка Кристин Лагард, которая заявила, что организации, взаимодействующие с Россией, могут стать объектом усиленного контроля.

Международный валютный фонд (МВФ) также высказал свои соображения по этому вопросу, предположив, что страна может добывать биткоин и альткоины, чтобы обойти ограничения.

В сентябре прошлого года Министерство финансов США добавило пять криптовалютных адресов в свой черный список санкций. Интересно, что все они были связаны с оперативной группой "Русич": "неонацистской военизированной группой", которая вела боевые действия и совершала жестокие преступления на территории Украины.

Источник