В то время как украинское правительство продвигает законодательство, связанное с криптовалютами, один из крупнейших местных электронных банков готовится к запуску дебетовой карты с возможностью торговли биткоинами (BTC).

Украинское приложение для онлайн-банкинга Monobank завершило пилотную интеграцию с криптовалютной торговой платформой, сообщил в понедельник соучредитель Олег Гороховский.

По словам руководителя, новая интеграция позволит пользователям Monobank покупать и продавать Bitcoin с помощью дебетовой карты. Гороховский отметил, что Monobank планирует выпустить новую функцию в конце этого месяца, до получения разрешения от Национального банка Украины.

Запущенный в 2017 году, Monobank работает по лицензии Universal Bank, принадлежащего магнату Сергею Тигипко, бывшему главе центрального банка и экс-заместителю премьер-министра Украины. По состоянию на август 2020 года пользовательская база Monobank насчитывала более 2,5 млн клиентов.

Гороховский из Monobank, который также является бывшим заместителем председателя правления Приватбанка - крупнейшего коммерческого банка Украины - выразил свой оптимизм по поводу биткоина в начале этого года. В феврале Гороховский написал в Facebook, что покупка компанией Tesla биткоина за 1,5 миллиарда долларов окончательно убедила его в том, что биткоин останется. Он также сообщил о значительной личной доле в биткойне, предсказав, что к 2022 году курс BTC достигнет 100 000 долларов.

Украинские власти неуклонно продвигаются в работе над рядом законопроектов, связанных с цифровой валютой. Александр Борняков, заместитель министра Министерства цифровой трансформации, объявил в прошлую среду, что ведомство рекомендовало принять во втором чтении обновленный законопроект "О виртуальных активах".

30 июня парламент Украины также принял новое законодательство, регулирующее платежные методы, включая положения, касающиеся цифровой валюты центрального банка Украины.

Источник