Эксплойт в несменяемых токенах (NFT) платформы Meebits, созданный разработчиками криптопанков коллекционирования "OG", позволил одному пользователю обмануть систему и получить ультра-редкий NFT, который он сразу же продал за 200 Ethereum (около 765 000 долларов в настоящее время).

В последнее время криптопанки стали "самым горячим материалом" на фоне продолжающегося увлечения NFT, превзойдя даже таких гигантов, как Лучшие кадры НБА. Например, легендарный аукционный дом Christie's выставит на продажу криптопанки на сумму 9 миллионов долларов на следующей неделе.

Чтобы извлечь выгоду из этого успеха, разработчик CryptoPunks Larva Labs запустил новый проект MFT, получивший название New bits, в начале этой недели. Эти предметы коллекционирования работают в основном одинаково, за исключением того, что вместо случайно сгенерированных пикселизированных изображений "панков" каждый Meebit представлен в виде блочной 3D-модели а-ля Minecraft.

Купи один, получи один бесплатно

В качестве жеста "лояльности" Larva Labs наградила всех владельцев существующих криптопанков определенным количеством попыток чеканить новые биты на индивидуальной основе. В то же время редкость свежеотчеканенных Meebits должна была быть случайной, сродни так называемым "коробкам с добычей", столь популярным сегодня среди разработчиков игр.

Тем не менее, некоторые пользователи быстро обнаружили способ обмануть систему, "перепробовав" свои Meebits. Это было возможно, потому что смарт-контракт проекта включал в себя архивный файл, содержащий характеристики идентификатора каждого токена. Обладая этими знаниями, технически подкованные пользователи могли бы просто отменить создание "низкокачественных" новых битов, пока они не получат действительно редкий NFT.

1/ Резюме эксплойта Meebits – @0xNietzsche опубликовал намек на то, что они что-то замышляют https://t.co/91z814T9tk pic.Twitter.com/CaNgJe2KgF

7/ От @larvalabs Discord pic.twitter.com/kinklinksconnection— Силлитуна 💯 (@sillytuna) 8 мая 2021 года

Один из таких пользователей по прозвищу "0xNietzsche" решил в полной мере воспользоваться эксплойтом, хвастаясь в Twitter, что он сможет зарабатывать "300 000 в час" с помощью такой атаки—и в конечном итоге одержал победу.

По данным Etherscan, 0 x Ницше инициировал более 300 транзакций в своей попытке смонтировать дорогой Meebit, большинство из которых были отменены. В конце концов ему удалось отчеканить ультра-редкий "посетитель" качества Meebit и почти сразу же выставить его на продажу за 300 Ethereum ($1,15 млн) на NFT marketplace OpenSea, но затем снизил цену до 200 ETH.

Шалости, хорошо известные крипто и НЕФТЬ в то время, затем быстро купили Meebit, потенциально даже не зная об эксплойте.

Шаг 1) Получить метку в @larvalabs @discord.
Шаг 2) Смотрите посетителя #Meebit за 200 ETH ($700 тыс.) на @opensea.
Шаг 3) Купите #Meebit
Шаг 3) Купите #MeredithStep 4) Услышьте о эксплойте mint, эксплойте, закрытом @larvalabs.
Шаг 5) Иметь и удерживать посетителя #Meebit #16647
https://t.co/MlBqZc5Mxq#NFTs #всегда ликвид pic.twitter.com/vxHMqj13SE

— Pranksy 📦 (@pranksyNFT) 8 мая 2021 года

Между тем, прибыль Ницше, возможно, была не такой впечатляющей, как он надеялся. По его собственному признанию, операция обошлась примерно в 20 000 долларов в час в виде платы за транзакцию. Кроме того, ему также пришлось купить больше криптопанков, у которых все еще были не выкупленные мибиты. В конечном счете, пользователь заработал "50 ETH и 5 этажных панков",-сказал он в теперь удаленном твите.

Когда эксплойт стал достоянием общественности, Larva Labs приостановила майнинг и торговлю на рынке Meebits.

"Мы временно приостановили добычу полезных ископаемых и торговлю в рамках контракта Meepits. Контракт в безопасности, все Мои биты в безопасности, и торговля работает просто отлично", - объявили разработчики в своем канале Discord.

7/ От @larvalabs Discord pic.twitter.com/kUNkLPNFx7

7/ От @larvalabs Discord pic.twitter.com/kinklinksconnection— Силлитуна 💯 (@sillytuna) 8 мая 2021 года

Чтобы позволить другим пользователям чеканить свои Meebits, предотвращая их эксплуатацию, Larva Labs предоставит им "форму, в которой вы можете использовать свой кошелек для подписи сообщения, подтверждающего право собственности на ваши панки/глифы, и мы будем чеканить Meebits для вас, используя функцию "devMint"."

Между тем, Пранкс уже выставил "посетителя" Meebit на продажу за 369,69 ETH (1,4 миллиона долларов), стремясь, по-видимому, удвоить свои первоначальные инвестиции. То есть, конечно, если кто-то захочет заплатить почти полтора миллиона долларов за "эксплуатируемую" НФТ.

Источник