Umbrella Network, децентрализованное решение Oracle Layer-2, официально запущено в сети Ethereum Mainnet. Компания сделала это объявление в своем блоге в пятницу.

Umbrella Network - это сеть оракулов уровня 2, принадлежащая сообществу, которая группирует данные для предоставления недорогих, масштабируемых и безопасных данных. Он использует достижения технологии дерева Меркла для записи нескольких точек данных в одну транзакцию в цепочке, что делает пакетирование данных в смарт-контракты более точным и экономичным. Сеть Umbrella считает, что решение Oracle, принадлежащее сообществу, необходимо для создания действительно децентрализованной финансовой системы.

Объяснение оракулов блокчейна

Большинство блокчейнов имеют криптовалюты, которые используются для передачи стоимости и обеспечения работы протокола. Некоторые блокчейны также поддерживают смарт-контракты.

Согласно Википедии, смарт-контракт - это компьютерная программа или протокол транзакции, который предназначен для автоматического выполнения, контроля или документирования юридически значимых событий и действий в соответствии с условиями контракта или соглашения. Цели смарт-контрактов - это снижение потребности в доверенных посредниках, арбитражных разбирательствах и затратах на принудительное исполнение, убытки от мошенничества, а также уменьшение злонамеренных и случайных исключений.

Тем не менее, должен быть способ для блокчейнов и смарт-контрактов в цепочке использовать внешние данные вне цепочки для смарт-контрактов, чтобы иметь какие-либо реальные приложения.

Ethereum.org четко определяет, что такое оракул, проблема оракула и как децентрализованные оракулы ее решают. «Оракул - это мост между блокчейном и реальным миром. Они действуют как сетевые API-интерфейсы, которые вы можете запрашивать, чтобы получить информацию в свои смарт-контракты. Это может быть что угодно, от информации о ценах до отчетов о погоде. Оракулы также могут быть двунаправленными. , используется для «отправки» данных в реальный мир ».

Транзакции блокчейна (например, Ethereum) не могут напрямую получить доступ к данным вне сети. В то же время полагаться на единый источник правды для предоставления данных небезопасно и делает недействительной децентрализацию смарт-контракта. Это известно как проблема оракула.

Этой проблемы оракула можно избежать, используя децентрализованный оракул, который извлекает данные из нескольких источников; если один источник данных взломан или выйдет из строя, смарт-контракт по-прежнему будет работать, как задумано.

Umbrella Network утверждает, что ее децентрализованная сеть является лучшим решением по сравнению с конкурентами. Он обеспечивает сравнительно быстрое и доступное ценовое питание. В нем также говорится, что он сделает доступным больше пар данных (в настоящее время 1200 пар данных вырастут до более чем 10 000 к концу 2021 года), чем любой другой оракул в экосистеме.

Согласно Cointelegraph, потребность в надежных потоках данных, по-видимому, растет по мере того, как технология смарт-контрактов становится все более распространенной. Например, основная фондовая биржа Бразилии изучает способы предоставления входных данных для проекта цифровой валюты центрального банка страны (CBDC).

Запуск основной сети Umbrella Network на Ethereum

Запуск основной сети Umbrella Network на Ethereum означает, что она развернула смарт-контракты на блокчейне Ethereum. Это означает, что DApps на основе Ethereum могут взаимодействовать с кодом Umbrella Network в реальной среде - запрашивать и получать данные, которые являются надежными, всеобъемлющими и экономичными.

ETH будет стоить $ 3 431 | Источник: Ethusd на TradingView.com

Говоря о запуске основной сети, партнер-основатель Сэм Ким сказал: «Мы очень рады, что смогли достичь этой важной вехи. Теперь мы сможем удовлетворить потребности крупнейшего сообщества DeFi с помощью наших децентрализованных оракулов и будем стремиться решать реальные задачи. проблемы, с которыми сталкивается сообщество, когда дело доходит до высокой стоимости и низкой доступности предложений данных в экосистеме сегодня ».

В последние месяцы компания была занята приобретениями и выпуском новых продуктов. В мае сеть была запущена в основной сети Binance Smart Chain (BSC). Umbrella network также заявила о своих планах по будущей межсетевой интеграции с Polygon, Solana, Cardano и Avalanche в ближайшие месяцы. В то же время он упомянул о запуске собственной разработки Token Bridge на следующей неделе. Это позволяет беспрепятственно передавать $ UMB по всем поддерживаемым блокчейнам.

Изображение от @UmbNetwork в Twitter, график с сайта TradingView.com

Источник