Фонд TON, организация, разрабатывающая инициированный Telegram блокчейн-проект, блокчейн TON, во вторник официально объявила, что майнеры TON добыли последнюю тонкойн.

«Десятки тысяч майнеров добыли всю эмиссию тонкойнов, которая составила около 5 миллиардов токенов», — заявил член-учредитель и основной разработчик TON Foundation Анатолий Макосов в заявлении для Cointelegraph. Он отметил, что последний toncoin был добыт 28 июня.

Конец майнинга toncoin знаменует собой важную веху в распределении TON, начиная новую эру полностью POS-блокчейна. По словам TON Foundation, отныне новые тонкойны будут поступать в обращение только через POS-валидацию. Это приведет к сокращению общего притока новых тонкойнов в сеть примерно на 75% до существующего лимита в 200 000 токенов в день.

Цена TON немедленно отреагировала на новость, поднявшись на 34% за последние 24 часа. Согласно данным CoinGecko, токен торгуется по цене 1,41 доллара США.

Семидневный ценовой график TON. Источник: CoinGecko
Семидневный ценовой график TON. Источник: CoinGecko

По определению, Proof-of-Stake или PoS — это алгоритм консенсуса, который работает в зависимости от доли валидатора в сети. Алгоритм PoS противостоит доказательству работы, или PoW, оригинальному алгоритму консенсуса основных криптовалют, таких как биткойн (BTC) и эфир (ETH), который основан на блоках, проверенных с помощью вычислительной мощности, предоставляемой майнерами.

Согласно техническому документу TON, его блокчейн использует подход PoS для создания новых блоков. Однако его уникальная инфраструктура каким-то образом позволила майнерам генерировать тонкойны, используя консенсус PoW, заявил Макосов:

«Блокчейн TON всегда был Proof-of-Stake; новинка заключается в том, что даже в блокчейне PoS можно написать смарт-контракт, который можно майнить в соответствии с принципами PoW».

«Если поставить на такой смарт-контракт всю эмиссию монет блокчейна, то получится PoS-блокчейн, но с раздачей монет в виде майнинга. Насколько нам известно, раньше этого никто не делал», — разработчик добавлен.

По словам Макосова, текущая сеть TON была запущена 15 ноября 2019 года, а выпуск монет был поставлен на смарт-контракты, которые можно было добывать 7 июля 2020 года. Токены были размещены в специальных смарт-контрактах «дарителя», позволяющих любому принять участие в майнинге. «Пользователи добывали около 200 000 TON ежедневно», — говорится в официальном посте, посвященном истории майнинга TON.

«Майнинг на блокчейне TON с доказательством доли был уникальным явлением», — отмечается в сообщении, добавляя, что майнинг на TON начался «спонтанно и случайным образом» после того, как команда Telegram договорилась об урегулировании с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. и был вынужден прекратить свое участие в TON.

Источник