Крупнейшая децентрализованная биржа Uniswap удалила токен HEX из своего интерфейса после того, как недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила его незарегистрированной ценной бумагой. Это стало еще одним ударом для токена на этой неприятной неделе.

Такой неблагоприятный ход событий отразился на цене HEX, которая в настоящее время оценивается в 0,00486457 долл. По данным CoinGecko, за последние сутки цена токена снизилась более чем на 12%, продолжая оставаться в нисходящем тренде.

Uniswap отказывается от поддержки HEX "Unregistered Security"

Uniswap исключил токен HEX из своего интерфейса, поместив его в "Список неподдерживаемых" протокола. Этот список составляется вручную компанией Uniswap Labs - разработчиком протокола - с целью ограничения использования токенов, нарушающих торговые марки, проектов, зарекомендовавших себя как мошеннические, или по другим юридическим соображениям.

После заявления Комиссии по ценным бумагам и биржам США в понедельник, 31 июля, стало ясно, что Uniswap дистанцируется от токена HEX. Это заявление было сделано после того, как финансовый регулятор подал иск против Ричарда "Heart" Шойлера, основателя HEX, PulseChain и PulseX (форк Uniswap).

В судебном документе Комиссия по ценным бумагам и биржам назвала Uniswap одним из факторов, послуживших основанием для выбора окружного суда США по восточному округу Нью-Йорка в качестве места рассмотрения дела.

Комиссия заявила, что выбрала это место, поскольку многие сделки, о которых идет речь в иске, совершались на Uniswap, штаб-квартира которой находится в Бруклине (Нью-Йорк).

SEC обвинила скандальную компанию Richard Heart в предложении "незарегистрированной ценной бумаги" - токена HEX. В числе других аспектов дела - механизм стакинга HEX, график блокировки, а также то, как Херд манипулировал предложением токена путем "рециркуляции" транзакций.

Регулятор утверждает, что, давая "грандиозные" обещания богатства, Херту удалось привлечь от инвесторов 1 млрд. долларов, которые он "неправомерно" потратил на предметы роскоши.

Реакция криптовалютного сообщества

После появления новости о том, что компания Uniswap заблокировала трейдерам возможность торговать токеном HEX, криптосообщество в Twitter отреагировало неоднозначно.

В некоторых твитах ставится под сомнение "децентрализованный" характер Uniswap, причем некоторые пользователи даже пошли на то, чтобы дать протоколу плохую оценку на различных обзорных платформах.

Uniswap только что приостановил торговлю Hex😳.

Я думал, это DeFi pic.twitter.com/oB7av4a9gB

- TrevonJames.ETH 🟢 (@TrVon) 2 августа 2023 г.

Однако некоторые пользователи Twitter считают, что Uniswap сделала правильный выбор, поскольку, по их мнению, дело SEC против Ричарда Херта вполне правдоподобно.

Хотя Uniswap удалила HEX из своего фронт-энда, судя по всему, им по-прежнему можно торговать на децентрализованной бирже через альтернативные хостинговые сайты.

Один из пользователей Twitter сообщил, что существует множество фронт-эндов Uniswap, созданных членами сообщества HEX, для торговли делистинговым токеном или для прямого взаимодействия со смарт-контрактом протокола.

 HEXUSDT торгуется на уровне $0,004923 | Источник: дневной график HEXUSDT от TradingView
HEXUSDT торгуется на уровне $0,004923 | Источник: дневной график HEXUSDT от TradingView
Изображение с сайта Uniswap Labs, график с сайта TradingView

Источник