Во вторник децентрализованная биржа, или DEX, Uniswap запустила интерфейс, который напрямую конвертирует токены ERC-20, такие как Aave, Chainlink (Link) и Decentraland, в эфир (ETH). Затем эти монеты отправляются на официальные адреса криптовалютных кошельков правительства Украины в рамках одной транзакции.

Объясняя развертывание, Uniswap заявил, что адрес, используемый правительством Украины, находится на централизованной бирже и принимает только ETH и Tether (USDT). Таким образом, эта функция упрощает процесс пожертвования для всех, у кого есть токены ERC-20 в списке Uniswap и кто хочет сделать пожертвование, подключив свой кошелек к DEX.

2/ Адрес, предоставленный правительством Украины, является централизованной биржей, которая, по-видимому, принимает только USDT и ETH. Мы создали этот интерфейс, чтобы любой, кто хочет сделать пожертвование, но имеет другие токены ERC-20, мог сделать это одним щелчком мыши. https://t.co/0BfhARcgxS

— Лаборатории Uniswap (@Uniswap) 1 марта 2022 г.

Но в твите, на который ссылается команда Uniswap, члены криптосообщества выразили обеспокоенность тем, что «ключи от этих кошельков хранятся на централизованной украинской бирже», и просят о более «безопасном подходе к хранению». Тем не менее, сегодня украинское правительство заявило о своей поддержке пожертвований Polkadot (DOT). Его основатель Гэвин Вуд лично пожертвовал 5,8 миллиона долларов в DOT на новый адрес. Сообщество блокчейнов активно помогает Украине противостоять продолжающейся войне. Помимо пожертвований, такие усилия, как сброс невзаимозаменяемых токенов для поддержки украинских артистов и Ukraine DAO, также набрали обороты.

На момент публикации и согласно данным, отслеженным Cointelegraph, пожертвования в криптовалюте, полученные правительством Украины и некоммерческими организациями, работающими в стране, превысили 53 миллиона долларов. Цифры также основаны на отслеживаемых проектах и ​​не учитывают пожертвования между отдельными лицами или пожертвования, сделанные через несколько альткойнов. Известные инициативы по пожертвованиям включают Резервный фонд Кунаса Украины, Come Back Alive, а также биткойны (BTC), ETH, USDT, DOT, отправленные непосредственно на адреса кошельков, проверенные правительством Украины. Однако стоит отметить, что рост стоимости пожертвований частично связан с приростом капитала в результате продолжающегося ралли на криптовалютных рынках.

Источник