Ведущая в мире децентрализованная биржа Uniswap объявила об исключении ряда токенов из интерфейса своего приложения.

Uniswap Labs сделала объявление 23 июля, подчеркнув, что токены были удалены только из интерфейса приложения, а протокол остается неизменным:

«Эти изменения относятся к интерфейсу на app.uniswap.org - протокол остается полностью автономным, неизменным и не требующим разрешений».

Компания Uniswap Labs - разработчик программного обеспечения, создавший портал интерфейсных веб-приложений. Внешний интерфейс отделен от самого протокола Uniswap, который представляет собой автономный код, выпущенный как общественное достояние.

В своем сообщении в блоге Uniswap Labs намекнула, что усиление давления со стороны регулирующих органов могло повлиять на ее решение, заявив: «Мы следим за развитием нормативно-правовой базы». Компания также описала этот шаг как «соответствующий действиям, предпринятым другими интерфейсами DeFi».

Токены, которые были исключены из интерфейса платформы, включают инструменты, которые могут подвергаться риску классификации регулирующим органом как ценные бумаги, в том числе токенизированные акции, опционные токены, страховые токены и синтетические активы с платформ криптодеривативов, таких как Synthetix.

Обеспеченный золотом токен Tether Gold (XAUT) входит в число целевых активов, однако основатель Uniswap Хайден Адамс объяснил удаление XAUT ошибочным кодом. Жетоны мемов, в том числе Grumpy Cat (GRUMPY), также попали в черный список Uniswap.

Реакция криптосообщества поставила под сомнение предполагаемую децентрализацию Uniswap. Отраслевые обозреватели, такие как `ChainLinkGod`, спросили, почему держатели UNI не смогли проголосовать по поводу исключения из списков, написав в Твиттере:

«Здесь не очень информативно. Было ли это решение принято путем голосования руководства? Если нет, это открывает целую банку червей и создает ужасный прецедент».

Uniswap в настоящее время является ведущей децентрализованной биржей по объему торговли, с версиями протокола v2 и v3, которые обеспечивают общий объем торговли на сумму 1,45 миллиарда долларов за последние 24 часа.

Регулирующее давление на криптосектор усиливается по всему миру, при этом Binance и BlockFi недавно вызвали гнев властей в Великобритании и США соответственно.

Как сообщает Cointelegraph 22 июля, Совет по ценным бумагам штата Техас присоединился к своим коллегам в Нью-Джерси и Алабаме в принятии мер против платформы крипто-кредитования. Вермонт стал четвертым штатом, издавшим приказ против BlockFi 25 июля.

Источник