Цены Uniswap (UNI) продемонстрировали уверенный отскок после обвала на прошлой неделе после решения Китая усилить риторику против биткойнов и криптовалют.

Цена UNI выросла на 14,90% в понедельник, достигнув внутридневного максимума в 26,26 доллара. Подъем пары произошел на следующий день после падения до месячного минимума 17,63 доллара. В результате за последние 24 часа он отразил более 48% прибыли на погружных буферах.

Принятие FOMO

UNI служит токеном управления внутри экосистемы децентрализованной биржи Uniswaps (DEX). В результате его держатели могут голосовать по вопросам, которые помогают определять будущее направление платформы DEX.

Кроме того, владельцы UNI также могут получить потенциальную долю дохода в будущем. Для непосвященных контракт на управление Uniswaps содержит так называемый «переключатель платы». Если он активирован, он позволит держателям UNI зарабатывать часть платы за протоколы.

Некоторые пользователи уже получают доход, внося свой вклад в пулы активов Uniswaps, зарабатывая от 0,05% до 1% от стоимости каждой сделки в текущей версии.

Схема пула ликвидности Uniswaps. Источник: Официальная страница документации Uniswap
Схема пула ликвидности Uniswaps. Источник: Официальная страница документации Uniswap

Следовательно, перспектива роста Uniswap как DEX может также означать более высокую кривую принятия UNI. Таким образом, похоже, что усиление репрессий в Китае против криптоиндустрии повысило привлекательность токенов среди спекулянтов.

Народный банк Китая (PBoC) и другие правительственные учреждения сочли криптовалютные транзакции незаконными в объявлении, опубликованном в пятницу. Между тем, они также нацелились на офшорные криптовалютные биржи, предупредив, что предоставление услуг онлайн-торговли жителям Китая является незаконным.

Этот шаг позволил устранить лазейку, которая осталась после того, как PBoC запретил всем региональным финансовым учреждениям предлагать услуги криптографическим компаниям. В течение этого времени китайские трейдеры продолжали использовать офшорные платформы для торговли криптовалютой, такие как Huobi, Binance и OKEx.

ПРЕРЫВАНИЕ: #Huobi и #Binance, две крупнейшие криптобиржи в мире, теперь полностью приостановили работу всех новых пользователей из материкового Китая после того, как правительство Китая объявило торговлю #Bitcoin незаконной. pic.Twitter.com/ILExeMmgBU

- Мистер Кит (@CryptoWhale) 26 сентября 2021 г.

Но децентрализованные торговые платформы, такие как Uniswap, пытаются избежать государственной юрисдикции, заменяя кастодиальную модель активов на некастодиальную, основанную на смарт-контрактах и ​​технологии мультиподписи.

В результате недавний всплеск покупок на рынках Uniswap появился синхронно с аналогичными ралли для его основных конкурирующих токенов DEX, как показано в индексе Мессари ниже.

Uniswap и SushiSwap (SUSHI) привели к росту DEX за предыдущие 24 часа. Источник: Messari
Uniswap и SushiSwap (SUSHI) привели к росту DEX за предыдущие 24 часа. Источник: Messari

В целом, индекс DEX, содержащий 60 активов, вырос на 10,27% около 12:05 по всемирному координированному времени, рассчитанный на 24-часовой скорректированный таймфрейм. Между тем, прирост тринадцати токенов централизованного обмена, включая Binance Coin (BNB) и FTX Token (FTT), составил всего 0,77% за тот же период, что говорит о внезапном отказе трейдеров от своих конкурентов по DEX.

Централизованный обмен токенов за предыдущие 24 часа. Источник: Messari
Централизованный обмен токенов за предыдущие 24 часа. Источник: Messari

Технические характеристики UNI

Цены UNI торговались ниже внутри параллельного нисходящего канала, который, похоже, является ручкой классического технического паттерна «Чашка с ручкой».

Сетап возникает, когда актив формирует округляющееся дно (чашу), корректируясь после твердого движения вверх. После завершения формирования он имеет тенденцию к снижению в диапазоне нисходящего канала, что обычно приводит к прорыву вверх.

Поднимаясь так, актив устанавливает свою бычью цель на расстоянии, равном глубине чашки.

Дневной ценовой график UNI / USD с изображением чашки и ручки. Источник: TradingView.com
Дневной ценовой график UNI / USD с изображением чашки и ручки. Источник: TradingView.com

UNI отмечает почти все поля при формировании паттерна «чашка и ручка» в последних сессиях. Токен Uniswap теперь видит прорыв из своего нисходящего диапазона канала Handle с целью прибыли, установленной на 17,83 доллара выше уровня сопротивления чашек на 48,54 доллара.

Источник