Universal Music Group - одна из ведущих мировых музыкальных компаний - и Google ведут переговоры о лицензировании мелодий и вокальных треков исполнителей для использования в композициях, создаваемых искусственным интеллектом (ИИ), сообщает Financial Times.

Переговоры подтвердили, по сообщению FT, "четыре человека, знакомые с вопросом". Сообщается, что компании намерены создать партнерство между музыкальной индустрией и большими технологиями, чтобы справиться со стремительным появлением глубоких подделок, генерируемых искусственным интеллектом.

Широкое использование искусственного интеллекта вызвало обеспокоенность руководителей музыкальной индустрии в связи с большим количеством "глубоких подделок", использующих сходство с музыкантами. Клипы с Дрейком и Канье Уэстом, сгенерированные искусственным интеллектом, начали распространяться примерно в апреле. С тех пор многие из них были удалены.

Тот факт, что сгенерированное искусственным интеллектом аудио Канье Уэста, исполняющего кавер-версию песни Drakes "Hold On, Were Going Home", звучит так же, как настоящий Канье, пугает и восхищает.

Самое страшное: ИИ больше никогда не будет настолько плохим.

Самое интересное: это может открыть новые двери для творчества. pic.Twitter.com/u5RfmpKTcT

- Алиу Сидибе (@heyaliou) 31 марта 2023 г.

Как сообщается, переговоры между двумя гигантами индустрии пока находятся на ранних стадиях и не предполагают запуска новых продуктов и рекомендаций. Однако, по словам источников FT, целью является разработка инструмента для легального создания треков с правильным указанием авторских прав.

По словам источников, артисты будут иметь право отказаться от использования своих голосов и музыки. Другой источник утверждает, что Warner Music Group (WMG) также вела переговоры с Google по поводу аналогичного продукта.

Cointelegraph связался с WMG для получения дополнительной информации о ситуации и пока не получил ответа.

Еще в апреле компания Universal Music Group потребовала от стриминговых сервисов, таких как Spotify, удалить весь контент, созданный искусственным интеллектом, в связи с нарушением авторских прав.

Спустя несколько недель Spotify заявила, что в связи с подобными случаями она усиливает контроль за работой платформы и начала активно удалять контент, нарушающий правила.

Однако некоторые артисты полностью согласны с тем, чтобы их голоса использовались в музыке, создаваемой искусственным интеллектом. Граймс заявила, что она с удовольствием станет "подопытным кроликом" для такого рода контента и будет делить авторские отчисления 50/50 с его создателями.

Вместе с командой разработчиков она также создала собственную программу моделирования голоса, которая находится в открытом доступе под названием Elf Tech.

Компании Google и Meta недавно выпустили собственные инструменты под названием Music LM и AudioCraft, предназначенные для создания музыки и аудио с помощью генеративного искусственного интеллекта.

Многие представители творческих профессий обеспокоены последствиями использования искусственного интеллекта для создания художественных и творческих продуктов. Однако в интервью Cointelegraph генеральный директор Академии звукозаписи сказал, что ИИ можно использовать в качестве "творческого усилителя".

Журнал: BitCulture: Изобразительное искусство на Солане, AI-музыка, подкаст + обзоры книг

Источник