Криптовалютная зима может привести к большим жертвам в лагере стейблкоинов. Отмена привязки TerraUSD (UST) 10 мая вызвала рыночные распродажи, и теперь Tether (USDT), похоже, теряет свои позиции. Он упал по отношению к доллару США.

Алгоритмический стейблкоин UST, как следует из названия, имеет алгоритмическую поддержку. Токен Terra (LUNA), соответствующий экосистеме, упал более чем на 95% с 10 мая, в то время как UST продолжает томиться на отметке в 0,50 доллара.

Постоянные эксперты Cointelegraph поделились своими объяснениями вчерашнего краха UST в видео Market Report. План алгостейблкоина TerraLabs продолжает реализовываться, но стейблкоин испытывает трудности.

Данные Cointelegraph Markets Pro подтвердили, что различные стейблкоины показали большую волатильность, чем обычно. Крупнейшая в мире стабильная монета, Tether USDT, торговалась ниже 0,99 доллара, Gemini GUSD превысила 1 доллар, в то время как монета USD Coin (USDC) также выросла.

Паоло Ардоино, технический директор Bitfinex и Tether, проливает свет на разницу между стейблкоинами и их алгоритмическими аналогами:

«Если вы хотите создать алгоритмический стейблкоин, он должен быть на 300% обеспечен надежными криптоактивами, а не на 105 или 110% или даже меньше. Это не имеет смысла».

Ардоино поделился, что для того, чтобы UST работал, вам потребуются вложения в 3 раза больше, или более 50 миллионов долларов:

Еще соус https://t.co/w51pFcLJey

— Паоло Ардоино (@paoloardoino) 12 мая 2022 г.

В более ранних твитах Ардоино напомнил криптоэнтузиастам, что «Tether соблюдает погашение USDT по 1 доллару», поскольку он успокаивал индустрию. Для ветеранов криптографии, таких как Whale Panda, разница между стейблкоинами очевидна; Tether FUD — это «пиковый FUD»:

Люди путают доллары США и доллары США и паникуют.
Люди не понимают разницы между алгоритмическим стейблкоином с недостаточным обеспечением и обеспеченным стейблкоином.
Панический сброс $USDT за $USDC и старый добрый доллар.

Пиковое время фуда.

Предупреждение: этот пост привлечет «истинников Tether».

— КитПанда (@WhalePanda) 12 мая 2022 г.

Цена USDT восстановилась после очень короткого падения до 0,95 доллара сегодня утром, но еще не достигла долларового паритета. В недавних событиях Tether планировал перевести 1 миллиард долларов США из Tron в Ethereum и Avalanche. Это не изменит общего предложения Tether, говорится в сообщении компании.

Tether упал до 0,95 доллара в 08:15 UTC. Источник: Coinmarketcap
Tether упал до 0,95 доллара в 08:15 UTC. Источник: Coinmarketcap

Самсон Моу, генеральный директор Jan3 и пионер гипербиткоинизации, также сплотил войска, поддерживающие USDT:

USDt не собирается терять свою привязку. Знайте, когда игроки просто пытаются вызвать панику.

— Самсон Моу (@Excellion) 12 мая 2022 г.

Связанный с этим: эфирные киты становятся занятыми, так как транзакции достигли самого высокого уровня с января

Поскольку Castle Island Ventures, Ник Картер легкомысленно относился к саге о стабильной монете, шутя о стабильной монете, даже он собирается присутствовать:

может быть, сейчас неподходящее время... но мы все еще делаем это на следующей неделе? pic.Twitter.com/JyjbpagK8a

— Ник Картер (@nic__carter) 11 мая 2022 г.

На момент написания USDT восстановился в пределах 2 базисных пунктов за доллар. Кроме того, в статье, которой поделилась команда Tether, объясняется, что они «на пути к обработке 2 миллиардов долларов сегодня». Опасность предотвращена.

Источник