Капитализация рынка криптовалют упала почти на 70% с рекордно высокого уровня в 2,9 трлн долларов США в ноябре, вызвав каскад проблем, а также слухи о том, что несколько высокопоставленных криптооператоров находятся на грани неплатежеспособности.

Для криптокритиков это момент «я же говорил», указывающий на одностороннее замораживание счетов клиентов на шатких торговых платформах в поддержку аргумента о том, что пузырь лопнул. Тем не менее, на большинстве финансовых рынков были времена пузырей, и опытных инвесторов интересуют сделки, оставшиеся после того, как все лопнет. Кью Уолл-Стрит.

Говорят, что Goldman Sachs Group, один из крупнейших в мире инвестиционных банков, стремится привлечь 2 миллиарда долларов США для покупки проблемных активов у Celsius Network, одного из первых крипто-кредиторов, заморозивших снятие средств. Несколько других компаний заблокировали учетные записи клиентов, в том числе биржа криптовалютных деривативов CoinFLEX на прошлой неделе.

Goldman, под управлением которого в 2021 году находились активы на сумму 2,5 триллиона долларов США, согласно его веб-сайту, как сообщается, оценивает интерес со стороны крипто-фондов Web3 в качестве партнеров для любой заявки на Celsius. Если сообщения об интересе Goldman окажутся точными — банк отказался комментировать историю, впервые опубликованную Fortune, — он стремится купить Celsius всего за 10% от 20 миллиардов долларов США, в которые компания была ранее оценена.

«Люди начинают видеть в этом возможности, проблемные активы будут привлекать покупателей», — сказал Тони Сайкамор, аналитик финансовых рынков City Index, глобальной торговой платформы форекс. «Проще говоря, в воде есть кровь, а когда в воде есть кровь, акулы начинают кружить».

Goldman не единственный, кто хочет заключить сделку.

Управляющий активами Morgan Creek Digital пытается собрать 250 миллионов долларов США, чтобы противостоять предложению криптобиржи FTX о спасении другого крипто-кредитора, BlockFi, который входит в число фирм, пострадавших от последствий краха криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC). .

Сообщается, что Morgan Creek обеспокоена финансовой сделкой с FTX, возглавляемой миллиардером Сэмом Бэнкманом-Фридом, которая даст FTX внутренний путь для покупки BlockFi по бросовой цене и уничтожит текущих инвесторов, в том числе Morgan Creek.

Эти компании, рассматривающие проблемные активы, «принимают более долгосрочный бычий взгляд на рынок», сказал Сайкамор. По его словам, любое восстановление цен на криптовалюту произойдет через несколько месяцев и будет зависеть от того, откажется ли Федеральная резервная система США от повышения процентных ставок.

ФРС повышает ставки для борьбы с инфляцией в США, которая в мае достигла 8,6%, самого высокого уровня за четыре десятилетия. Он дал понять, что продолжит эту политику, и ставки могут достичь 3% позже в этом году по сравнению с текущей базовой ставкой по федеральным фондам в диапазоне от 1,5% до 1,75%.

Политика ФРС, пандемия COVID-19 и война в Украине — все это факторы, которые в совокупности затормозили экономику и рынки в 2022 году, включая криптовалюту.

Биткойн потерял более 40% своей стоимости в середине июня и упал ниже 20 000 долларов США впервые с декабря 2020 года, вскоре после того, как 15 июня ФРС объявила о повышении ставки на 75 базисных пунктов.

Интерес Goldman к криптографии не должен быть сюрпризом, сказал Forkast Эндрю Салливан, рыночный аналитик и бывший биржевой брокер. По его словам, Goldman пытается опережать конкурентов, и они уже облегчают крипто-транзакции для институциональных и частных трейдеров.

«Это, безусловно, дает им преимущество перед другими банками, которые, вероятно, смотрят на то же самое, но гораздо более осторожно», — сказал Салливан.

Sycamore из City Index заявил, что криптомир переживает серию макроэкономических событий, которые являются «большими землетрясениями» для отрасли, и еще неизвестно, что банковский гигант Goldman сможет извлечь из обломков.

«Они, вероятно, найдут эти 2 миллиарда долларов США без особых проблем», — сказал Сайкамор, имея в виду заявленную заявку на приобретение Celsius. «Но на каких условиях? Как долго они намерены его удерживать? Мы просто не знаем».

Источник