Представитель США Уоррен Дэвидсон продолжает добиваться смещения Гэри Генслера с поста председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) после недавней победы компании Grayscale в суде против этого ведомства.

По мнению участников отрасли и всего криптосообщества, Генслер и подход SEC к регулированию криптоиндустрии методом принуждения принесли розничным инвесторам больше вреда, чем пользы.

Представитель Дэвидсон намерен сместить Генслера

Представитель Уоррен Дэвидсон продолжает паниковать по поводу руководства SEC в отношении криптовалют, заявляя, что решение суда в пользу Grayscale еще раз доказывает, что действия Генслера являются "произвольными и капризными", цитируя слова из решения.

Еще одно доказательство того, что действия Гэри Генслера в SEC носят произвольный и капризный характер. #FireGaryGensler https://t.co/1qYVnki8ja pic.Twitter.com/IG2t6i9V40

- Warren Davidson 🇺🇸 (@WarrenDavidson) 29 августа 2023 г.

Как ранее сообщал CryptoPotato, компания Grayscale выиграла иск против SEC в суде, который удовлетворил ходатайство компании о рассмотрении ее заявки на преобразование Grayscale Bitcoin Trust в спотовый биткоин-биржевой фонд (ETF).

В апреле Дэвидсон, политик, заявил, что намерен внести законопроект о смещении Генслера с поста председателя SEC и замене должности председателя на должность исполнительного директора, чтобы "исправить длинную череду злоупотреблений".

Председатель Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США Патрик МакГенри, представляющий Республиканскую партию, также отреагировал на победу Грейскала, заявив:

"Крестовый поход председателя SEC Гэри Генслера против экосистемы цифровых активов терпит крах под пристальным вниманием судов. Это еще один пример того, почему всеобъемлющая нормативная база, подобная Закону о ЦФТ для XXI века, должна стать законом".

МакГенри, который ранее также комментировал отношение Генслера к спотовым Bitcoin ETF, отметил, что единственная причина, по которой председатель SEC будет выступать против такого продукта, - это "если он хочет полностью убить криптовалюты в США".

Еще одна потеря для SEC

Победа Grayscale, тем не менее, не означает, что SEC автоматически одобрит заявку на создание биткоин ETF, которую Комиссия неизменно отклоняла на протяжении многих лет. Однако есть надежда, что благодаря последнему событию может появиться шанс на появление в США спотового Bitcoin ETF.

Помимо Grayscale, SEC также недавно проиграла компании Ripple, которая была обвинена агентством в осуществлении незарегистрированных продаж ценных бумаг с использованием XRP. В ходе судебной тяжбы, которая длится уже три года, американский судья постановил, что XRP не является ценной бумагой, если продается на вторичном рынке.

Источник