После того, как вчера Dxy упал внутри дня до нового 7-месячного минимума 101,56, цена биткоина ненадолго смогла преодолеть ключевую зону сопротивления выше отметки $21 500, достигнув самого высокого уровня с 13 сентября 2022 года - $21 650. Однако эйфория длилась недолго по двум причинам.

Во-первых, DXY продемонстрировал сильный отскок, а во-вторых, стало известно, что Genesis Trading может готовиться к банкротству. Это вызвало новые опасения, что заражение криптовалютного рынка может продолжиться после банкротства FTX в ноябре. Но что известно на данный момент и что это может означать для цены биткоина?

Вот что известно

Согласно вчерашнему сообщению Bloomberg, Genesis Trading, дочерней компании криптовалютного магната Барри Силберта из империи DCG, грозит банкротство. Если отчет окажется правдивым, заявление о банкротстве может быть подано уже на этой неделе, сообщает Bloomberg.

Столкнувшись с нехваткой ликвидности, Genesis в настоящее время ведет конфиденциальные переговоры с различными группами кредиторов. По сообщениям, Genesis и DCG обменялись несколькими предложениями с кредиторами, но пока не смогли достичь соглашения.

Genesis работает над планом реструктуризации, как сообщают информированные источники. Некоторые кредиторы, очевидно, готовы принять от DCG сочетание наличных денег и сертификатов акций.

Однако сделка может быть еще не готова, как сообщило вчера агентство Bloomberg. По словам криптоавтора Сэмюэля Эндрю, ссылающегося на источники, близкие к DCG, переговоры продолжаются, и планы еще могут измениться. Эндрю написал сегодня:

UPDATE: Новости Genesis Trading о "предпакетном банкротстве" опровергаются несколькими кредиторами Genesis. **несколько источников утверждают, что DCG/Genesis распространяют информацию о "предпакетном банкротстве", чтобы заставить заключить соглашение. Цитата: `...далеко не готовая сделка`.

Как это повлияет на цену биткоина?

Влияние банкротства Genesis на цену биткоина, вероятно, будет во многом зависеть от того, удастся ли DCG договориться с кредиторами Genesis или DCG будет втянута в банкротство вместе с ними.

Хотя подробностей пока нет, представляется вероятным, что "заранее подготовленная" сделка может предотвратить серьезное влияние рынка на цену Биткойна, предотвратив банкротство DCG и ликвидацию Grayscale.

Если сделка не состоится, это может привести к тому, что "дойную корову" Grayscale придется продать или DCG будет вынуждена ликвидировать большую часть своих активов в Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Это связано с тем, что DCG владеет деньгами Genesis.  Кредиты составляют $575 млн со сроком погашения в 2023 году и еще один вексель на $1,1 млрд со сроком погашения в 2032 году перед Genesis.

Однако есть несколько факторов, которые до сих пор остаются неясными. Так, до сих пор не ясно, приведет ли банкротство Genesis к автоматическому падению DCG, в зависимости от того, смогут ли они привлечь достаточно средств. Кроме того, ликвидация GBTC - непростая задача, поскольку она сопряжена с большими юридическими трудностями и требует одобрения SEC.

Соответственно, криптовалютный авторитет Ларк Дэвис также прокомментировал через Twitter: "Пока нет данных о том, как это повлияет на DCG или трасты Grayscale Bitcoin и Ethereum".

Гипотетически говоря, ликвидация всего GBTC может означать массовый сброс, если более 630 000 BTC будут выброшены на все еще неликвидный рынок. Даже если ликвидация будет происходить в течение нескольких месяцев, такое давление продаж, вероятно, приведет к значительному снижению цены Биткойна.

На момент публикации цена биткоина оставалась относительно стабильной, несмотря на слухи, и составляла $20 802.

Цена биткоина отвергнута на ключевом сопротивлении | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена биткоина отвергнута на ключевом сопротивлении | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Featured image from Behnam Norouzi / Unsplash, Chart from TradingView.com

Источник