Подразделение финансовой разведки (ПФР) Кореи объявило, что приняло бизнес-отчет Upbit после того, как оно полностью выполнило последние правила Южной Кореи для криптобирж. Upbit - это первая компания, занимающаяся виртуальными активами, которая имеет лицензию на законную деятельность до 24 сентября. С тех пор, как Upbit представил свой отчет 20 августа, другие крупные биржи Bithumb, CoinOne и Korbit подали свои заявки в ПФР. Однако они еще не аккредитованы властями.

Еще в марте пересмотренный Закон об отчетности и использовании определенной финансовой информации ввел новые требования к обмену виртуальными активами, которые должны соблюдаться в течение шести месяцев. Первое требование - получение сертификата системы управления информационной безопасностью (СМИБ), который подтверждает способность бизнеса защищать личную информацию пользователей. Второе требование - это партнерство с местным банком в Корее, чтобы предоставить пользователям криптобиржи возможность снимать и пополнять банковские счета под своими настоящими именами.

Эти требования разработаны для обеспечения того, чтобы компании, занимающиеся виртуальными активами, были безопасными платформами для криптовалют и прозрачностью транзакций с криптовалютами. Эти новые стандарты привели к тому, что криптобиржи пришли в замешательство, и многие биржи прекратили свою деятельность, ссылаясь на новые правила как на прямую причину закрытия.

Однако для Upbit жесткие правила сыграли на руку. Он уже получил сертификацию СМИБ еще в 2018 году, а по состоянию на июнь 2020 года у него был договор о банковском счете на настоящее имя с K-Bank. Для криптоинвесторов Upbit был одним из более безопасных вариантов торговых платформ с точки зрения регулирующего контроля.

Системная связь с KakaoTalk, наиболее часто используемым приложением для обмена сообщениями в Южной Корее, упоминается как еще один фактор, способствующий популярности Upbit. Пользователи могут зарегистрироваться на Upbit, используя свои учетные записи KakaoTalk, не предлагая Upbit дополнительную личную информацию. Группа Kakao является акционером владельца Upbit Дунаму.

Upbit вырос в геометрической прогрессии, особенно в этом году с объявлением правил криптовалюты. Согласно данным, опубликованным офисом законодателя Юн Чан Хена, доля Upbit в торговле биткойнами выросла с 46,34% в декабре прошлого года до 83,28% в августе этого года. Его занявший второе место Bithumb имеет долю всего 11,62% от общего объема торговли биткойнами. Последние данные CoinGecko от 6 сентября показывают, что ежедневный объем торгов Upbit составляет около 14,9 млрд долларов США, что на 88,25% доминирует на корейском рынке криптовалют.

Согласно коэффициенту концентрации (CR), принятому Комиссией по справедливой торговле Кореи, он считается монополией, когда рыночная доля лидера рынка превышает 50%, что означает, что крипторынок Южной Кореи находится под монополией Upbit. Законодатели Юн Чан-хен и Но Вун-Рэ утверждают, что монополия может серьезно подорвать элементы справедливой торговли на рынке.

Кан Сон-ху, старший вице-президент Корейской ассоциации поставщиков услуг цифровых активов, сообщил Forkast News, что правительству необходимо разрешить регистрацию большего числа бирж, чтобы создать здоровый и конкурентный рынок, на котором биржи будут развивать более диверсифицированные и рентабельные услуги. , предоставляя потребителям больше возможностей для выбора качества.

Другой эксперт, однако, считает, что монополия может принести пользу инвесторам. «В условиях естественной монополии лидер рынка может фактически снизить комиссию для потребителей, поскольку он может сократить транзакционные издержки из-за отсутствия конкурентов», - сказал Ким Дэ Чжон, профессор бизнеса в Университете Седжонга. Тем не менее, он также предупредил, что существует такая же вероятность того, что единственный участник рынка может манипулировать сборами.

Источник