В отчетах о прибылях и убытках за второй финансовый квартал крупнейших технологических компаний упоминания об искусственном интеллекте (ИИ) резко возросли по сравнению с предыдущим кварталом, говорится в отчете Reuters.

В число компаний, входящих в индекс S&P 500 и занявших лидирующие позиции в обсуждении вопросов искусственного интеллекта, вошли Google`s Alphabet, Intel, Microsoft и Meta platforms, а также другие компании, активизировавшие обсуждение вопросов искусственного интеллекта, такие как Cadence Design, IBM, ServiceNow, Moody`s и Omnicom.

Во втором квартале корпорации Intel искусственный интеллект упоминался 58 раз по сравнению с 15 разами в первом квартале. В звонке Alphabet искусственный интеллект упоминался 62 раза, а в звонке Microsoft - 58 раз, что больше, чем 52 и 35 раз в предыдущих звонках соответственно.

В отчете Reuters говорится о том, что за первые два квартала текущего года шумиха вокруг искусственного интеллекта способствовала росту котировок Nasdaq на 37%.

В то время как Microsoft, поддерживающая проект OpenAI компании ChatGPT, Meta и Alphabet активно занимаются разработкой и внедрением систем и инструментов искусственного интеллекта, Intel отстает от бурного развития ИИ. Согласно отчету Reuters, за последний квартал бизнес компании в области центров обработки данных и искусственного интеллекта упал на 15%.

Эти цифры подтверждают тенденции, которые четко прослеживаются на рынке. 26 июля Microsoft, Google и OpenAI создали `Frontier Model Forum`, стремясь регулировать развитие ИИ.

Всего за несколько дней до создания Форума крупнейшими технологическими компаниями, работающими в сфере ИИ, эта же группа с добавлением Meta обязалась разработать безопасный, надежный и прозрачный ИИ в Белом доме США.

13 июля появились сообщения о том, что компания Meta планирует выпустить коммерческую версию своих инструментов искусственного интеллекта, которые будут конкурировать с уже представленными на рынке разработками OpenAI и Google. Вслед за этим Meta и Microsoft объявили о сотрудничестве по выпуску открытой модели большого языка под названием Llama 2.

Журнал: Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы они не убили нас всех

Источник