Должен ли был произойти недавний обвал криптовалют? Или он был спланирован? Бычий рынок закончился навсегда? Или рынок набирает обороты, готовясь к большим движениям? Ваше предположение не хуже нашего, но Саймон Дедич из Moonrock Capital считает, что слабые руки попали в медвежий капкан. В очередной раз они попались на уловку богатого человека.

Прежде чем мы рассмотрим этот случай дальше, давайте убедимся, что мы находимся на одной странице, обратившись к описанию Investopedia того, что происходит в медвежьей ловушке:

Чтобы повысить спрос и добиться роста цен на акции, учреждения могут опускать цены, чтобы рынки выглядели "медвежьими". Это заставляет начинающих инвесторов продавать акции. Как только акции падают, инвесторы снова вливаются в рынок, и цены на акции растут благодаря увеличению спроса.

И давайте прочитаем, что именно сказал Дедич:

Я склоняюсь к тому, что это была просто большая медвежья ловушка. $BTC до 100 тыс. и $ETH до 9 тыс. все еще возможны для меня.

- Симон Дедич (@scoinaldo) 25 мая 2021 г.

Так играли ли продавцы?  Давайте узнаем.

Где мы были до этого возможного медвежьего капкана?

Всего месяц назад биткоин переживал длительный период консолидации, а Ethereum процветал. Вернулось повествование о "переворачивании", и все внимание было приковано к предстоящему хард форку "Лондон", который сделает ETH дефляционным активом.  Затем произошел обвал криптовалюты. И, конечно же, NewsBTC сообщил об этом:

Неделю назад Ethereum был на подъеме, достигнув нового исторического максимума в $4,4 тыс. С тех пор ETH попал в нисходящий тренд, причем ситуация значительно ухудшилась из-за обвала криптовалют.
В один момент, на пике панических продаж, цена Ethereum опустилась до $1,9 тыс. и затем снова пошла вверх. Это на 57% ниже своего исторического максимума.

График цены ETH на Kraken | Источник: ETH/USD на TradingView.com
График цены ETH на Kraken | Источник: ETH/USD на TradingView.com

Где находятся Ethereum и Bitcoin в эту минуту?

Рынок выглядит здоровым, даже если он и пострадал в выходные. Обе криптовалюты медленно набирают обороты с сопоставимой скоростью. Сейчас рынок выглядит стабильным, и мы все знаем, что это значит... впереди сюрпризы. Стивен МакКлург, ИТ-директор Valkyrie Investments, в интервью Coindesk предсказал, какими могут быть эти сюрпризы:

"В силу закона больших чисел сегодня требуется гораздо больше пользователей, чем год назад, чтобы повысить активность в сети биткоина настолько, что это приведет к росту цены", - сказал МакКлург.  "ETH набирает обороты благодаря ETH 2.0 и тем, кто размещает свои активы в сети в ожидании Proof-of-Stake, изымая предложение по мере появления спроса".

Прав ли он? Пока что статистика и графики этого не показывают. На самом деле, тенденции находятся на том же уровне, что и тогда, когда наш родственный сайт Bitcoinist отозвал флиппинг:

Ethereum по-прежнему составляет около 40% от рыночной стоимости Bitcoin. И этот процент точно такой же, если сравнивать активные узлы. Он уже превзошел BTC во всем, что связано с транзакциями, от количества до получаемых комиссий. И ETH даже близко не стоит в поисковом интересе Google и активных адресах.

The Flippening, график рыночной капитализации | Источник: Blockchain Center
The Flippening, график рыночной капитализации | Источник: Blockchain Center

Неужели мы попали в медвежий капкан?

Если и так, то мы все еще там. Таким образом, у нас пока нет необходимой перспективы, чтобы делать выводы. Однако некоторые индикаторы указывают на это. Например, этот криптоэнтузиаст, похоже, выявил историческую закономерность:

#Биткоин Макроциклы быков

2011: 
- Продолжительность 9 месяцев (после предыдущего ATH)
- Медвежий капкан в месяце №6

2013:
- Продолжительность 9 месяцев 
- Медвежий капкан в месяце №5

2017:
- Продолжительность 9 месяцев
- Медвежий капкан в 6-м месяце

2021 / Сейчас: Мы в месяце №6

- CryptoAmsterdam (@damskotrades) 21 мая 2021 г.

А этот кит не определился, но надеется:

Не готовы исключить возможность того, что мы находимся где-то здесь: pic.Twitter.com/mXLVq3hfez

- Кит (@elwhale) 24 мая 2021 г.

В любом случае, медвежьи капканы ловят только дилетантов. Это не имеет никакого отношения к таким людям с бриллиантовой рукой, как вы. Тем не менее, приятно знать, где мы находимся. Или, по крайней мере, теоретизировать об этом.

Итак, $BTC до 100 тысяч, а $ETH до 9 тысяч? Определенно, это возможно для нас.

Featured Image by Kaylyn Mok on Unsplash - Charts by TradingView

Источник