Майнинг биткоинов - тема, которая в последнее время постоянно всплывает в новостях, касающихся криптоиндустрии. К этой теме присоединилась и одна из крупнейших в мире инвестиционных компаний Vanguard, которая увеличила свою долю в акциях, связанных с добычей биткоинов, до более чем полумиллиарда долларов.

Vanguard покупает больше акций, связанных с добычей биткоинов

Когда речь заходит об инвестициях в криптоиндустрию, Vanguard, похоже, проявляет большую осторожность по сравнению с другими компаниями. В то время как такие инвестиционные компании, как Blackrock, подают заявки на создание Spot Bitcoin ETFs, Vanguard продолжает увеличивать свою долю в майнинге биткоинов.

Согласно последним документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), Vanguard, одна из крупнейших в мире инвестиционных компаний, контролирующая активы на сумму более 7,2 трлн. долл. Недавно инвестиционная компания увеличила количество имеющихся у нее акций Marathon Digital на 60% - с 10,9 млн. акций до 17,5 млн. акций.

В то же время она увеличила количество принадлежащих ей акций Riot Blockchain до 17,9 млн, что на 18% больше по сравнению с прежними 15,2 млн акций. В результате этих инвестиций Vanguard теперь владеет 10,24% акций Riot и 10,31% акций Marathon. Исходя из текущих цен на акции обеих компаний, эта сумма приближается к 600 млн. долл.

Рост цен на акции в ответ на новости

RIOT и Marathon Digital - две наиболее успешные компании по добыче криптовалют в США, и обе они планируют расширить свои майнинговые операции. Шаг Vanguard, одной из крупнейших инвестиционных компаний мира, свидетельствует о ее вере в долгосрочный потенциал роста RIOT.

Цена BTC продолжает держаться выше отметки $30 000 на фоне роста интереса институциональных инвесторов | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC продолжает держаться выше отметки $30 000 на фоне роста интереса институциональных инвесторов | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Котировки акций RIOT уже положительно отреагировали на эту новость: за последние 5 дней они выросли на 27% и сейчас торгуются на уровне $17,48, что является самой высокой ценой за последний год. Акции Marathon Digital также последовали этому примеру, подскочив на 10% и торгуясь сейчас по цене 17,26 долл.

Будущее майнинга биткойнов

Биткойн - одна из немногих криптовалют, до сих пор использующих алгоритм консенсуса Proof-of-Work, и в последнее время активность майнеров на нем, похоже, возросла, поскольку они вновь начали работать на блокчейне.

Согласно отчету, опубликованному 5 июля компанией Coin Metrics, во втором квартале 2023 года доход майнеров биткоина составил 2,4 млрд. долл. Из этой суммы 184 млн. долл. составили только комиссионные за транзакции, что превышает показатели пяти предыдущих кварталов вместе взятых.

Майнеры уже готовятся к очередному снижению курса биткойна в два раза, в результате которого вознаграждение за блок снизится с 6,25 до 3,125 BTC. Это резко снизит скорость поступления новых BTC в оборот и, возможно, спровоцирует очередной "бычий" рост.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник