Масштабы финансового ущерба, нанесенного криптоинвесторам в прошлом году, были колоссальными. Не только из-за банкротства FTX International, но и остальных: Three Arrow Capital, Celsius, Genesis, Gemini, Voyager Digital и BlockFi.

Цена биткоина все еще не оправилась от продолжающейся череды криптобанкротств, хотя и удалила часть потерь от фиаско FTX. На криптовалютных биржах BTC продолжал резко снижаться весь год. Каждый новый заголовок о банкротстве опускал цену биткоина все ниже.

Невозможно сказать, является ли недавнее ралли цены биткоина до $21K прорывом или январской бычьей ловушкой. Тем временем прошлогодние банкротства продолжают распутываться в судах по банкротствам и уголовным делам.

В среду юристы по банкротству заявили, что FTX нашла 5 миллиардов долларов в ликвидных активах. Находясь под домашним арестом под залог в 250 миллионов долларов, Сэм Бэнкман-Фрид начал вести блог на Substack 12 января. В посте под названием "Предсмертный обзор FTX" он написал следующее:

"В ноябре 2022 года экстремальный, быстрый, целенаправленный крах, спровоцированный генеральным директором Binance, сделал Alameda неплатежеспособной".

Заметьте, что заключительный пункт "вскрытия" SBF не в том, что у FTX не было денег их клиентов. А в том, что генеральный директор конкурента сообщил общественности, что у FTX не было денег их клиентов.

Сэм Бэнкман-Фрид не был каким-то нерегулируемым ковбоем на цифровом фронтире. Им был Сатоши Накамото. SBF был, по сути, политическим мегадонором, который поддерживал уютные отношения с американским режимом регулирования.

Более того, отношение TradFi к финансам, которое поразило криптовалюты в прошлом году, - это именно то, почему нам нужны криптовалюты. Биткойн должен исправить это. Как и другие одноранговые бухгалтерские книги с открытым исходным кодом.

Как братья-трейдеры с Уолл-стрит разграбили ажиотаж вокруг криптовалют

Под занавес года Bloomberg Businessweek опубликовал продолжение своей длинной презентации "История криптовалют" от октября 2022 года.

Последующий материал был посвящен Сэму Бэнкману-Фриду и пени Аламеды FTX. Статья называется "Как не надо играть в игру". В статье ловко диагностируется проблема импорта TradFi в криптовалюты:

"Вы можете создать потрясающий пользовательский интерфейс и быстрый, умный торговый алгоритм, потому что это весело и прибыльно, но вы можете пренебречь бухгалтерией, потому что это скучно. Вы можете стать действительно хорошим специалистом по привлечению денег клиентов, используя свой потрясающий интерфейс и чувство веселья, но также очень плохим специалистом по отслеживанию денег клиентов из-за отсутствия бухгалтерии и чувства веселья".

По своей сути криптовалюты - это несерьезная индустрия с твердыми деньгами, направленная против Уолл-стрит. Но братья TradFi превратили ее в злого близнеца Уолл-стрит. Они создали параллельный крипто-зверинец финансовых махинаций и бухгалтерских ужасов:

"Один из несовершенных, но полезных способов думать о криптовалюте заключается в том, что она позволила создать игрушечную финансовую систему. Уже существовала обычная финансовая система, набор абстракций и процедур... А потом появилась криптовалюта с новым набором вещей, с которыми можно делать финансы".

А вот как описывает это ветеран финансовой обозреватель Мэтт Левин: Криптовалюты нуждаются в большем регулировании. В чем статья ошибается, так это в том, что влияние правительства остается за кадром. Потому что в статье не рассматривается влияние государственного регулирования на кризисы неплатежеспособности прошлого года.

Как говорится в книге "Как не надо играть в игру", правительство в этой игре не участвовало. Но это не совсем так. В самой статье приводятся некоторые доказательства против этой характеристики.

Потому что в ней автор рассказывает о том, как "крипто" бизнесы перепродавали худшие излишества Уолл-стрит в виде криптопродуктов. Эти плохие бизнес-идеи возникли на Уолл-стрит не в вакууме. Они возникли с разрешения и даже при поддержке и по замыслу регуляторов:

"В эту игру играли молодые люди, пришедшие из мира традиционных финансов, из банков, хедж-фондов и фирм, занимающихся количественной собственнической торговлей, люди, которым уже нравились финансы и которые хотели поиграть с их игрушечной версией, которую они могли формировать по своему усмотрению".

Может ли картина быть более ясной? Пузырь криптовалют был вызван не скромными майнерами, работающими на своих ASIC-установках. Он был вызван выходцами с Уолл-стрит, которые принесли с собой жестко регулируемую безрассудную финансовую культуру Уолл-стрит.

Чего еще ожидать инвесторам от любого существенного вмешательства государства в криптовалютные рынки, кроме еще большего перекоса стимулов и непредвиденных последствий?

Регулирование американского TradFi наносит ущерб финансам инвесторов

Именно режим финансового регулирования в США позволил возникнуть пузырю DOT Com в 1999 и 2000 годах. Регуляторы позволили людям торговать акциями DOT Com с огромными рыночными капиталами за прославленные домашние страницы.

Сторонник, жаждущий регулировать криптовалюты, смотрит и видит, что 91% альткоинов 2014 года уже не существует, и видит причину для принятия дополнительных правил для криптовалют.

Но они хотят, чтобы регулирование осуществлялось теми же органами, которые стимулировали образование пузыря Dot Com. Они легко забывают о том, что регулируемые ценные бумаги ведут себя точно так же, как криптовалютный сектор в 2020-2022 годах. Например, они игнорируют компании Dot Com, которые потратили сотни миллионов долларов на пути к банкротству.

Более того, именно регулирующие органы уснули за рулем во время кризиса жилищных сбережений и кредитов. Это привело к образованию пузыря недвижимости и финансового пузыря с 2005 по 2007 год. К 2008 году он вверг всю мировую экономику в рецессию.

Огромные предприятия, финансируемые государством, финансовые учреждения, такие как Fannie Mae и Freddie Mac, подпитывали безумие, предоставляя низкопроцентные кредиты для клиентов с ипотекой subprime.

Гиганты Уолл-стрит, тесно сотрудничающие с правительством в области регулирования, изобрели ипотечные ценные бумаги в качестве экзотического производного инструмента с фиксированной доходностью для крупных финансовых компаний, чтобы продавать их друг другу и обратно.

К 2007 году цыплята вернулись домой. Цены на жилье начали падать. На тот момент участие регулируемого традиционного финансового сектора в этом пузыре было просто безумием. Это было неэтично.

Уоррен Баффет и Чарли Мунгер из Berkshire Hathaway назвали бы это упадническим и аморальным. Задолго до неизбежного краха жилищного пузыря Баффет и Мунгер предупреждали об этом.

В 2005 году они считали пузырь на рынке жилой недвижимости и дестабилизирующее влияние хедж-фондов на финансовые рынки самыми большими угрозами для Америки после ядерного террористического удара.

Как регулирование предотвратило вышеописанное?

Эти кризисы возникли именно под наблюдением американских финансовых регуляторов. И произошли они в традиционных финансовых компаниях, которые соответствовали нормативным требованиям, если не реагировали непосредственно на стимулы регуляторов.

Ущерб, нанесенный инвесторам и финансам домохозяйств, сохраняется до сих пор. По оценкам Казначейства США, жилищный крах стоил экономике 19 триллионов долларов в виде состояния домохозяйств.

Более того, именно SEC разрешает алгоритмическую торговлю, запутанные деривативы и безумную торговлю с использованием заемных средств. Этот беспорядок TradFi переоделся в "криптовалюту" и заработал кучу денег, нанеся ущерб финансам многих людей. Так что это не делает то, что сделала FTX, тем же самым, для чего Биткойн создал криптосегмент.

Предполагается, что криптовалюты - это движение в сторону финансового здравомыслия, приличия и чести. Пока традиционный финансовый мир переживал потрясения 2000 и 2008 годов, мир не знал, что биткойн станет одним из решений финансовых проблем в нашем современном, связанном, глобальном мире.

Было неизбежно, что силы реакции присвоят хорошую репутацию и гламур криптовалют, таких как биткоин. Но эти так называемые криптопроекты, которые, как обычно, ведут бизнес смешных денег, являются поддельными криптовалютами, а не настоящими.

Что происходит, когда криптовалюты начинают сотрудничать с правительством и регуляторами

Больше всего под удар попали криптобизнесы с наибольшим влиянием правительства.

Конечно же, было много сообщений о том, что SBF был очень активен в федеральной политике США после краха FTX. Некоммерческая группа Open Secrets, которая отслеживает публичные записи о пожертвованиях на федеральные выборы, сообщила в ноябре:

"Сэм Бэнкман-Фрид, основатель криптовалютной обменной платформы FTX, был любимцем в некоторых политических кругах Вашингтона. Он пропагандировал цифровые активы в своих выступлениях на Капитолийском холме и дал более 990 000 долларов кандидатам и еще 38,8 млн долларов внешним группам в этом избирательном цикле, что сделало его шестым крупнейшим индивидуальным донором промежуточных выборов 2022 года".

До того, как судьба Alameda-FTX повернулась, SBF планировал выделить более 1 миллиарда долларов на поддержку выбранных им кандидатов и вопросов на выборах 2024 года.

Братья Уинклвосс и их биржа Близнецов также очень близки с Вашингтоном. Как и SBF, они привносят в криптовалюту мышление больших финансов и очень активны в лоббировании и общении с регуляторами. Их совет Марку Цукербергу, когда Facebook работал над Libra, был следующим:

"Работайте с регулирующими органами. Поговорите с ними. Знаете, мы определенно прошли через переднюю дверь и постарались просветить регуляторов и сформировать регулирование продуманным образом, потому что неправильное регулирование может подавить инновации, а правильное регулирование позволяет инновациям процветать, и мы думаем, что в Нью-Йорке мы достигли этого правильного баланса".

Так что сообщений о взаимодействии этих предприятий с регулирующими органами было предостаточно. Но установил ли кто-нибудь связь между тем, что именно менталитет регуляторов TradFi стал причиной банкротств?

Мышление регулятора - это не мышление бизнеса. Это функция контроля. Ее не интересует, как производить что-либо. Она занимается тем, как контролировать уже производительную систему и как заморозить ее против конкуренции со стороны новых участников, чтобы дать ей время для роста.

Этика криптовалют заключается в том, что они не нуждаются в особом отношении и защите. Для ее процветания не нужны регуляторы. Криптовалюта процветает благодаря открытости и свободе, а не барьерам и регулированию.

Сообщество биткойна надеется, что его правнуки будут пользоваться этими деньгами и что они будут ценны как никогда. Это валюта, созданная интернет-сообществом, не имеющим границ и государств. Поэтому ее будущее не зависит от государственного регулирования TradFi. Она видит свое будущее в том, чтобы код работал как есть.

Управление через бесстрастный кодекс, а не через доверительное регулирование

Криптовалюты - это то, что может быть предметом государственного регулирования. Правительство может принять законы, полностью запрещающие криптовалюты, как это сделал Китай. Но криптовалюты не являются агентом правительства.

Компании, даже частные, являются агентами правительства. Они регистрируются в правительстве, якобы соблюдают его правила и платят налоги из фонда заработной платы и прибыли.

Хотя криптовалютная платформа или ее денежные средства могут быть объектом действий правительства, они не являются его субъектом. В этом отношении они больше похожи на товарные товары (такие как золото или нефть), чем на акционерные корпорации.

Криптовалюты, такие как биткойн, создаются не так, как частные и публичные компании. Это просто программные скрипты и базы данных информации, которые обслуживают пользователей платформы.

Истоки биткоина лежат не в регулировании, а в коде и рыночной экономике. Рыночная экономика регулируется автоматически и естественно в соответствии с ее реалиями и самонаправлением ее участников.

Между тем, такие криптокомпании, как FTX или Binance, являются агентами правительства и подлежат его регулированию с того дня, как они зарегистрировались в правительстве для участия в коммерческой деятельности. В то время как Биткойн и большинство криптовалют являются проектами с открытым исходным кодом, FTX, Genesis, Gemini, Three Arrows, Voyager (и т.д.) были регулируемыми частными компаниями.

Но это не значит, что они обречены с самого начала. Binance остается платежеспособной, и это регулируемая частная компания. Она даже покупает своих конкурентов, потерпевших крах в результате кризиса неплатежеспособности.

Многие из самых любимых брендов и самых больших состояний в мире были созданы частными и государственными компаниями под руководством государственного регулирования.

Но биткойн - это лишь один из удивительных новых продуктов, которые представляют собой полный сдвиг парадигмы в сторону от государственного регулирования. Он принадлежит к смене парадигмы, называемой открытым исходным кодом, а движение открытого исходного кода только начинает создавать новые захватывающие возможности для всего мира.

В открытом исходном коде величайшие решения извечных человеческих проблем будут найдены в автономном сетевом управлении.

Источник