Феноменальная статья журнала Reason. Мы в NewsBTC уже некоторое время противодействуем тому, что биткойн вреден для окружающей среды. Теперь у нас есть новый инструмент. Короткий и милый документальный фильм, основанный на разрушительной предпосылке. «Такие экологические атаки на биткойн лучше всего понимать как стратегию экономической, медиа и политической элиты, направленную на подрыв новой мощной формы денег, которую они не могут контролировать». Бум! Именно это и происходит.

Давайте рассмотрим эту идею дальше, но сначала позвольте журналу Reason определить, кто они и что они представляют:

«Разум является ведущим источником новостей, политики и культуры на планете с либертарианской точки зрения. Зайдите на сайт reason.com, чтобы узнать точку зрения, которую вы не получите из устаревших СМИ и старых журналов с мнением левых и правых».

Вас предупредили. Это перспектива, которую вы получите из этой статьи и из мини-документа «Фальшивая атака экологов на биткойн»:

Мини-документальный фильм начинается с грязной пропаганды, которую обычно обслуживает государство:

«Криптовалюты, такие как биткойн, опасны для окружающей среды», - заявляет сенатор Элизабет Уоррен (штат Массачусетс). «Это крайне неэффективный способ проведения транзакций», - заявляет бывший председатель Федеральной резервной системы и нынешний министр финансов Джанет Йеллен. «Это способ одновременно спрятать грязные деньги и разрушить окружающую среду», - говорит ведущий Daily Show Тревор Ноа.

Журнал Reason обобщает точку зрения правительства

Затем Элизабет Уоррен приводит самый смехотворно яркий показатель из когда-либо произнесенных. По словам сенатора, одна биткойн-транзакция использует то же количество энергии, которое средний дом использует за 53 дня. КАКИЕ? Разве эти правительственные люди не могли контролировать себя и дать более правдоподобную цифру? Действительно ли люди верят этой выдуманной статистике? Судя по всему, это так, как показывает история в Discord.

«Основатель и генеральный директор Discord Джейсон Ситрон намекнул на возможную интеграцию с экосистемой Ethereum, с NFT и с грядущей Web3. И начался ад.
Фанатики Discord рассылали спам ответы Citron и отменили подписку на свой премиум-сервис Nitro. Собственные сотрудники Discord использовали социальные сети, чтобы выразить свой дискомфорт. Влиятельные лица в области культуры видеоигр сплотили массы и собрали сотни лайков и ретвитов. Каковы были их причины? Проблемы окружающей среды."

Возвращаясь к документальному фильму Reason, представитель Биткойна Ник Картер разбирает правительственные методы. Они устанавливают завышенную стоимость транзакции, а затем «экстраполируют транзакционную нагрузку Биткойна на сотни миллиардов в год». Они не глупы, они знают, что «Электроэнергия, потребляемая майнингом, не используется для выполнения отдельных транзакций». Однако рядовой гражданин этого не делает. Ник Картер завершает свое выступление словами: «Транзакции Биткойна и использование энергии Биткойном на самом деле не связаны».

Они не такие. Биткойн производит один блок, полный транзакций, в среднем каждые десять минут. Если бы мы сократили майнинг до одной машины, Биткойн по-прежнему производил бы такое же количество блоков за такое же количество минут.

График цены BTC на 19.11.2021 на Capital.com | Источник: BTC / USD на TradingView.com
График цены BTC на 19.11.2021 на Capital.com | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Утверждения СМИ, мягко говоря, диковинны

Ведущий документального мини-фильма Ник Гиллеспи, редактор Reason`s At Large. Он признает: «Энергия, используемая при майнинге биткойнов, значительно увеличилась и будет продолжать расти, но заявления СМИ диковинны». В качестве примера он предлагает эту нелепую статью в Newsweek за 2017 год под названием «Биткойн-майнинг на пути к потреблению всей мировой энергии к 2020 году». Как вы могли догадаться, предсказание Newsweek не сбылось.

Затем настало время для реальной статистики. По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, Биткойн потребляет «чуть более ста тераватт-часов в год». Это 117.02, если быть точным. Это верхний предел оценок Ника Хансена. Если сеть использует 14,2 ГВт в час, это составит 124 тераватт-часа в год. Однако, «скорее всего, сеть Биткойн составляет от 4,2 до 14,2 ГВт». Так что по статистике Хансена было бы значительно меньше.

Выберите номер, которому вы доверяете больше всего, это достойное вложение, учитывая все, что Биткойн приносит миру.

Критики склонны игнорировать эти факты

Reason определяет майнинг как «процесс, посредством которого глобальная сеть компьютеров поддерживает сеть биткойнов посредством вычислений. Несмотря на энергоемкость, этот процесс делает биткойн по-настоящему децентрализованной денежной системой». И это факт. Доказательство работы необходимо для децентрализации. Альтернативы нет. Чуть позже Ник Гиллеспи из Reason поразил нас еще одним хоум-рангом: «Работа, выполняемая этой глобальной компьютерной сетью, - это то, что позволяет Биткойну управлять математическими правилами, а не человеческими субъектами, уязвимыми для государственного или корпоративного контроля».

Затем в документальном фильме представлен еще один важный факт: «Горняки заинтересованы в использовании энергии, которая в противном случае была бы потрачена впустую». Алекс Гладштейн из Фонда прав человека говорит об этом по-другому: «Биткойн-майнерам нужна энергия, которая никому не нужна». Почему? Потому что это дешевле. Стимулы ясны как день. После этого Reason показывает туза под рукавом Биткойн: «В западных Соединенных Штатах мобильные биткойн-майнеры уже работают на электричестве, полученном из неиспользованного природного газа из нефтяных скважин, который невозможно уловить, потому что нет трубопроводов для транспортировки. Это." К счастью для правительства, Reason не рассказывает обо всем, что майнинг биткойнов делает для народа навахо.

Reason закрывает его с еще большей статистикой

Ризон цитирует спорный отчет Совета по майнингу биткойнов, что вызывает сомнение. Согласно этой оценке, устойчивое использование энергии Биткойном составляет около 56%. Процитируем отчет NewsBTC по этому номеру.

«Хорошая новость заключается в том, что есть данные, которые показывают, что« структура электроэнергии для майнинга Биткойн увеличилась до 56% устойчивой во втором квартале 2021 года ». Верны ли эти данные? Это еще один вопрос в целом. Совет по майнингу биткойнов уточняет результаты :

Результаты этого опроса показывают, что члены BMC и участники опроса в настоящее время используют электроэнергию с устойчивым балансом на 67% ».

Мы можем сказать это, потому что здесь, в NewsBTC, мы неравнодушны к Биткойну. Было ли это хорошей идеей для Reason использовать его? Возможно, нет, но обратите внимание, что они использовали консервативную цифру 56%, а не желаемую 67%. Журнал знает, что делает. Вот почему они вернули Ника Картера, чтобы закрыть документальный фильм «Биткойн - вотум недоверия денежно-кредитной и финансовой системе, которая существует сегодня».

Это именно то, что есть. Среди прочего.

Featured Image: Скриншот из документального фильма | Графики от TradingView

Источник