Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продлила срок принятия окончательного решения об одобрении запуска ARK 21Shares` spot BTC ETF до 27 января 2023 года.

Комиссия заявила, что ей нужно больше времени, чтобы рассмотреть все плюсы и минусы ETF.

Еще два месяца

Ark Invest хотела представить спотовый биткоин ETF на бирже Cboe BZX в 2021 году, когда она объединилась со швейцарской финтех-компанией 21Shares. Однако в начале этого года государственный орган по надзору за ценными бумагами отклонил заявку.

Однако вскоре после отказа партнеры снова подали документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Комиссия должна была дать окончательное заключение по продукту летом, но продлила срок принятия решения на несколько месяцев.

В недавнем заявлении агентство сообщило, что оно снова отложит свое заключение до 27 января 2023 года.

"Комиссия считает целесообразным назначить более длительный период для издания приказа об одобрении или неодобрении предложенного изменения правил, чтобы у нее было достаточно времени для рассмотрения предложенного изменения правил и поднятых в нем вопросов.

Соответственно, Комиссия [...] назначает 27 января 2023 года датой, к которой Комиссия должна либо одобрить, либо не одобрить предложенное изменение правил".

Хотя в последнее время множество других фирм, включая VanEck и Grayscale, пытались зарегистрировать в США спотовый криптовалютный ETF, SEC пока не одобрила ни один из них.

Тем не менее, надзорный орган дал зеленый свет компании ProShares на запуск в США ETF, основанного на фьючерсах на биткоин. BITO увидел свет в октябре 2021 года и вызвал огромный энтузиазм в криптосообществе. За первый час существования объем торгов составил 500 миллионов долларов США, а цена начала торговаться на уровне около 40 долларов США.

Однако из-за затянувшегося медвежьего рынка его оценка значительно снизилась и в настоящее время колеблется около 10 долларов.

Виталик Бутерин приветствует подход Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин испытывает некоторое облегчение от того, что регуляторы продолжают отклонять заявки на создание криптовалютных биржевых фондов (ETF). В своем недавнем твите он заявил, что индустрии необходимо созреть, прежде чем начнут появляться такие продукты.

"Еще одна моя, возможно, спорная точка зрения заключается в том, что я не думаю, что мы должны с энтузиазмом стремиться к крупному институциональному капиталу на полной скорости", - добавил программист российского происхождения.

Источник