Crypto 1 Acquisition Corp., зарегистрированная в США чековая компания, завершила первичное публичное размещение акций (IPO) с валовой выручкой в ​​230 миллионов долларов США, согласно заявлению компании, опубликованному в пятницу.

Быстрые факты

  • Акции компании начали торговаться на Nasdaq Global Market под тикером DAOOU 7 декабря.
  • Выступая в качестве компании по приобретению специального назначения (SPAC), Crypto 1 будет в первую очередь ориентирована на индустрию цифровых активов, включая криптобиржи, платежные системы, включая кошельки, и децентрализованное финансирование (DeFi).
  • Однако Crypto 1, в частности, заявила в своем заявлении, что не будет проводить каких-либо слияний или объединений бизнеса с какой-либо организацией, зарегистрированной, организованной или имеющей основные бизнес-операции в материковом Китае, который запрещает криптовалютную торговлю, а также в Гонконге, который в соответствии с одним - двухсистемный режим страны по-прежнему царит в качестве одного из крипто-хабов в Азии.
  • SPAC известны как компании с пустыми чеками, созданные с целью привлечения денег посредством IPO. Затем он используется для того, чтобы в конечном итоге приобрести или слиться с целевой компанией, которая может стать публичной без оформления документов традиционного IPO. Эта практика также называется бэкдор-листингом.
  • Выход на биржу через сделку SPAC не является чем-то новым для компаний, связанных с криптовалютой. Например, сингапурская группа цифровых активов Diginex, которая управляет криптовалютной биржей EQONEX, стала публичной в октябре прошлого года в результате слияния SPAC.
  • Буквально в прошлом месяце американская компания по добыче биткойнов Griid Infrastructure заявила, что станет публичной в результате слияния с Adit EdTech Acquisition Corp. в рамках сделки SPAC, которая оценила бы объединенную компанию примерно в 3,3 миллиарда долларов США. В октябре базирующаяся в США компания Bakkt, хранитель и торговая платформа криптовалюты, стала публичной на Нью-Йоркской фондовой бирже, также в результате слияния с SPAC.
  • «Большинство финтех-компаний становятся публичными в США из-за четкого режима регулирования, высокой ликвидности на рынках капитала и способности продавцов быстро находить покупателя, не теряя при этом денег», - сказал Раймонд Хсу, соучредитель и генеральный директор Cabital. , гонконгская платформа управления криптовалютным капиталом, сообщила Forkast.News в ответе по электронной почте. «Но я не думаю, что Гонконг куда-то пойдет в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Гонконг продолжает оставаться крупным центром традиционных финансов, права, торговли и финансовых технологий».
  • Малкольм Райт, председатель консультативного совета отраслевой группы Global Digital Finance, сказал Forkast.News, что важно признать, что некоторые из крупнейших криптографических фирм не котируются на публичных торгах или не собираются регистрироваться.
  • «[Hong Kong Exchanges and Clearing Ltd.] предложила в сентябре ввести в Гонконге SPAC, которые могли бы поддерживать больше возможностей как для листинга SPAC, так и для целей их приобретения», - сказал Райт. «По мере того, как этот сектор финансовых услуг развивается, и мы видим, что инвесторы со всего мира ищут лучшие возможности, возможно, Гонконг продолжит развиваться как азиатский центр инноваций в области финансовых технологий».

Источник