USD Coin (USDC) компании Circle изначально была запущена в сетях Base и Optimism, что позволяет владельцам учетных записей Circle отправлять стейблкоины USDC со своих учетных записей в Base или Optimism. Согласно сообщению в социальной сети от 5 сентября, Coinbase также сделала доступными переводы USDC на Base. Circle заявила, что работает с «партнерами по экосистеме» над разработкой системы, позволяющей пользователям заменять старые мостовые версии USDC на новые официальные версии.

1/ Это здесь. #Стабильныйсентябрь. День, которого вы все ждали – что на первом месте? Как насчет двух запусков в один и тот же день?

Представляем $USDC на @optimismFND и USDC на @BuildOnBase, два ведущих решения для масштабирования L2 для Ethereum, построенных на стеке OP. pic.Twitter.com/v3SgJBZ7qG

– Круг (@circle) 5 сентября 2023 г.

Сеть Coinbase Base была запущена 9 августа. Но на момент запуска пользователи Coinbase не могли отправлять USDC в сеть Base со своих биржевых учетных записей, как и владельцы учетных записей Circle. Пользователи базы полагались на мостовую версию USDC, называемую «USDbC», для совершения транзакций в долларах США. 29 августа генеральный директор Circle Джереми Аллер объявил, что собственная версия USDC будет доступна «на следующей неделе», но конкретная дата не была названа.

В объявлении от 5 сентября говорится, что монета теперь доступна на Base. В тот же день в интерфейсе Coinbase появилась возможность перевести USDC в Base.

Несмотря на официальный запуск, многие децентрализованные биржи в сети продолжают использовать старую версию монеты. На момент публикации Uniswap, Baseswap, Aerodrome, Maverick и другие DEX продолжают показывать старый адрес контракта, когда пользователи выбирают стейблкоин.

В объявлении говорилось, что USDC также был запущен на Optimism, заменив токен USDC.e, который ранее использовался в сети. Как и в случае с Base, DEX Optimism, похоже, еще не интегрированы в новую версию.

Circle пытается дать отпор после того, как его стейблкоин уступил долю рынка Tether (USDT) в начале 2023 года, но он также сталкивается с растущей конкуренцией после запуска двух новых стейблкоинов летом. Первый Digital USD был запущен в июне, а Binance начала его продвижение в августе. PayPal также запустил свой стейблкоин PYUSD 7 августа.

Источник