Стаблкоин доллара США USDC компании Circle будет запущен в сети Base "на следующей неделе", как сообщил 29 августа в социальных сетях генеральный директор Джереми Аллейр. Новая версия заменит текущую базовую монету US Dollar Base Coin (USDbC), которая используется большинством пользователей в качестве заменителя.

Родной $USDC на @BuildOnBase. На следующей неделе. #StableSeptember. Поехали! https://t.co/oqfI0ZZhCn

- Jeremy Allaire (@jerallaire) 29 августа 2023 г.

Сеть Coinbase Base была запущена 9 августа. На тот момент в сети не существовало собственной версии USDC. Пользователи не могли внести деньги на счет Circle и получить эквивалент USDC на Base. Чтобы решить эту проблему, команда Base позволила пользователям переводить USDC из Ethereum через официальное приложение-бридж. Токен, выпускаемый мостом, называется "USDbC" и обеспечен родным USDC, заблокированным в сети Ethereum.

В сообщении от 29 августа говорится, что в скором времени Circle начнет выпускать USDC на базе Base, что в конечном итоге избавит от необходимости в промежуточной монете, обеспеченной версией Ethereum.

Согласно сопроводительной записи в блоге, контракт на новый токен уже развернут на Base. В день запуска команда объяснит, как текущий USDbC можно обменять на родной USDC. Команда также будет "работать с приложениями экосистемы", чтобы позволить поставщикам ликвидности "плавно перейти" к предоставлению ликвидности для новой монеты, а текущий мост Base, выпускающий USDbC, пока продолжит работать в обычном режиме.

Команда Circle не назвала конкретную дату официального запуска монеты, Аллейр заявил лишь, что это произойдет "на следующей неделе".

На следующий день после запуска, 10 августа, сеть Base набрала более 136 000 активных пользователей. 25 августа Base объявила, что будет делиться своими доходами и частично управлять грядущей "суперцепочкой", состоящей из Base, Optimism и других сетей.

Источник