29 августа Джереми Аллейр, генеральный директор компании Circle, которая занимается майнингом и осуществляет управление USDC, объявил, что популярная стабильная монета в течение недели появится на платформах Base и Optimism.

Запуск стал частью плана компании Circle по повышению полезности USDC за счет распространения стабильной монеты на другие блокчейны в виде собственного токена, что устраняет необходимость в использовании мостовых токенов Ethereum. Это решение было принято вскоре после объявления о новом соглашении с суперцепочкой Optimism, в соответствии с которым Circle теперь будет играть более активную роль в повседневных делах коллектива Optimism.

Родная поддержка

Два новых варианта стабильной монеты USDC появились в обеих магистральных сетях сегодня утром. Оба варианта построены на стеке OP, и их запуск является частью инициативы Circle "Стабильный сентябрь", направленной на стимулирование принятия стабильных монет путем предоставления дополнительных гарантий разработчикам и инвесторам по всему миру.

1/ Это здесь. #СтабильныйСентябрь. День, которого вы все ждали - что будет первым? Как насчет двух запусков в один день?

Представляем $USDC на @optimismFND и USDC на @BuildOnBase - два ведущих решения по масштабированию L2 для Ethereum, построенные на OP Stack. pic.Twitter.com/v3SgJBZ7qG

- Circle (@circle) 5 сентября 2023 г.

Теперь, когда оба блокчейна поддерживают непересекающийся USDC, мостовые стабильные монеты USDC, скорее всего, в какой-то момент в будущем будут упразднены.

Тем временем команда Circle предупредила сообщество о том, что не следует отправлять USDC.e на счета Circle, поскольку они несовместимы, и это может привести к потере средств.

"Пожалуйста, не пытайтесь отправить мостовой USDC.e на OP/Base на ваш Circle Account, так как он может быть не восстановлен и привести к потере средств. Фонд "Оптимизм" будет работать с участниками экосистемы, чтобы облегчить переход от мостиковых USDC.e к "родным" USDC".

Открыто для бизнеса

С запуском USDC на Base и Optimism общее число блокчейнов, поддерживающих стабильную монету, достигло 11, что позволяет разработчикам и компаниям использовать преимущества быстро растущего цифрового доллара в различных экосистемах. Для сравнения: главный конкурент Circle, Tether, сделал свою стабильную монету USDT доступной на 7 блокчейнах.

Несмотря на небольшую заминку, вызванную временным отключением базы, которое продолжалось около двух часов, запуск, судя по всему, прошел гладко, и серьезных проблем пока не зафиксировано.

Перебои в работе сети стали первыми с момента ее запуска в середине лета. К счастью, проблема не затронула ничьих средств и, судя по всему, оказалась всего лишь незначительной инфраструктурной проблемой. С тех пор было выпущено исправление, и работа сети восстановилась.

Источник