👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Tron стал третьей по величине сетью по общей заблокированной стоимости (TVL) в протоколах DeFi через месяц после запуска своей алгоритмической стабильной монеты USSD.

За последние 30 дней протокол, возглавляемый Джастином Саном, увеличил свою TVL до более чем 6 миллиардов долларов, поставив его позади BNB Chain с 8,8 миллиарда долларов и Ethereum с 71,3 миллиарда долларов TVL.

CoinGecko, агрегатор криптографических данных, назвал запуск своей алгоритмической стабильной монеты USDD одной из причин значительного роста своего TVL. USDD был запущен 5 мая, и его рыночная капитализация в настоящее время превышает 621 миллион долларов.

Общая заблокированная стоимость (TVL) в #TRON взлетела до 6 миллиардов долларов, превзойдя аналогичные сети Avalanche, Solana и Polygon.

Частично это связано с ростом алгоритмической стабильной монеты $USDD, которая недавно превысила рыночную капитализацию в 600 миллионов долларов.

— CoinGecko (@coingecko) 30 мая 2022 г.

Этот быстрый рост привел к некоторой параллели между ним и TerraUSD, который рухнул в прошлом месяце. До краха UST рыночная капитализация стейблкоина превысила 30 миллиардов долларов.

Многие считают, что сходство между USDD Tron и Terra UST очевидно, поскольку оба являются алгоритмическими стейблкоинами, которые полагаются на рыночный арбитраж для поддержания своей стоимости.

Протоколы на основе Tron также предлагают значительную отдачу, аналогичную протоколу Anchor, предлагаемому в экосистеме Terra. JustLend, которому принадлежит большая часть TVL, предлагает APY в размере 23%, что намного выше 19,5%, которые предлагал Anchor.

Другой протокол, SunSwap, предлагает пользователям до 64% ​​при размещении токенов ликвидности USDD-TRX. Эти высокие годовые доходы привлекли пользователей к этим протоколам. TVL JustLend увеличился с 1,79 млрд долларов на 1 мая до 2,98 млрд долларов на 1 июня.

Некоторые критики уже заявили, что USDD потерпит неудачу, как и UST, а некоторые говорят, что он не может считаться алгоритмическим токеном.

Насколько я могу судить, $USDD не является алгоритмической стабильной монетой. Единственное взаимодействие, которое могут сделать члены TRD, — это сжечь TRX, чтобы получить USDD. Я не вижу контракта, который бы работал в обратном направлении, и алгоритма, регулирующего какой-либо механизм, за исключением того, что чеканка зависит от цены TRX оракула.

— Беннет Томлин (@BennettTomlin) 28 мая 2022 г.

Между тем, собственный токен Tron TRX вырос в цене вместе с TVL. Согласно данным CryptoSlate, TRX торгуется за 0,08 доллара после роста более чем на 24% за последние 30 дней.

Джастин Сан настаивает на том, что USDD может выжить

В недавно опубликованном сообщении в блоге Джастин Сан сообщил, что USDD извлечет уроки из эпического падения UST Terra.

Согласно сообщению, USDD всегда будет чрезмерно обеспечен активами с низкой волатильностью, такими как USDT, USDC, биткойн и другими цифровыми активами.

Сан продолжил, что предложение USDD будет поддерживаться поэтапно. На первом этапе те, кто ставит алгоритмическую стабильную монету, получат фиксированную 30% годовых, и она будет ограничена 2 миллиардами долларов США.

На втором этапе те, кто решит заблокировать свою ликвидность в долларах США на год, будут по-прежнему получать высокие процентные ставки, в то время как те, кто заблокирует свою ликвидность на более короткий период, получат более низкие ставки.

Он пришел к выводу, что USDD будет расширяться на другие блокчейны по мере роста отрасли. В настоящее время стейблкоин активен на Tron, BNB Chain и Ethereum.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник