С ростом популярности различных мем-монет за последний год или около того, целый ряд децентрализованных бирж (DEX) продолжил появляться и накапливать огромные суммы ликвидности, казалось бы, за одну ночь. В результате в последние недели ряд компаний, занимающихся вопросами безопасности, начали ставить под сомнение общую безопасность и прозрачность этих платформ.

Например, DEX ShibaSwap, который смог воспользоваться растущей популярностью стиля Dogecoin (DOGE) с родным токеном Shiba Inu (SHIB), недавно смог накопить общую стоимость блокировки (TVL) в размере более 1 млрд долларов США в течение одного дня после своего запуска. Это ставит под сомнение коэффициент ликвидности DEX, тем более что дизайн протокола получил низкие оценки от рецензента платформы DeFi Safety.

Изначально фирма оценила собственные стандарты безопасности ShibaSwap всего в 3%, что значительно ниже минимального порога прохождения платформы в 70%. Однако после аудита, проведенного компанией Certik, которая ранее работала с такими представителями индустрии, как Neo, Crypto.com и Ontology, DeFi Safety повысила оценку ShibaSwap до 35%.

Разработчик Solidity Джозеф Скиарицци недавно сделал строгое предупреждение относительно контрактов на ставку на таких непроверенных платформах, и эту обеспокоенность также подтвердил аналитик DeFi Watch Крис Блек. 

Блек заявил, что если, например, функция миграции смарт-контракта ShibaSwap все еще находится под контролем одного человека, существует вероятность того, что владелец контракта может решить инициировать новую "функцию миграции", что позволит ему получить полный контроль над пулом токенов платформы.

Пользователи остерегаются

Чтобы лучше понять безопасность - или ее отсутствие - некоторых из этих новых DEX, Cointelegraph обратился к Реду, модератору сообщества децентрализованного агрегатора доходных ферм Harvest Finance. По его мнению, с момента появления первичных предложений монет - а теперь и доходного фермерства - целая куча недавно запущенных проектов, похоже, обрела способность чеканить токены из воздуха и создавать рыночную стоимость, просто с помощью обещаний и шумихи, но очень мало по существу, добавляет он:

"В последнее время в пространстве DeFi появилось множество DEX, обещающих стать следующим лучшим протоколом и предлагающих огромное вознаграждение в токенах в обмен на ликвидность, но, как мы также недавно убедились, это пространство страдает от мошенничества и "вытягивания денег", которые заманивают людей обещаниями, чтобы затем украсть их средства и оставить после себя ничего не стоящие токены".

Не говоря непосредственно о каком-либо проекте, Рэд заявил, что когда в какой-либо протокол слишком быстро вливается поток денег, это обычно говорит о том, что его пользователи проявили очень мало должной осмотрительности. "Даже если намерения разработчиков были благими, ошибка в любом быстро развернутом коде может плохо сказаться на всех", - сказал он.

Антони Тренчев, соуправляющий партнер платформы для кредитования цифровых активов Nexo, рассказал Cointelegraph, что есть два основных способа оценить безопасность автоматических производителей денег и DEX: 

"В случае, если контракт является развилкой более устоявшейся платформы, такой как Uniswap, вам нужно посмотреть, есть ли какие-либо изменения в контракте. Во-вторых, насколько проверенным и надежным является исходный контракт? Часто это легко проверяется технически подкованными пользователями смарт-контрактов, но для обычных пользователей процесс сильно варьируется".

Не завышают ли DEX искусственно свои показатели TVL?

Лица, обеспечивающие ликвидность платформы, обычно вознаграждаются солидными поощрениями в виде токенов. По словам Тренчева, эта операционная модель стала для многих разработчиков мощным инструментом для того, чтобы поделиться своим успехом с бекерами и пользователями. Он добавил, что благодаря новаторским усилиям таких кредитных протоколов, как Compound, этот метод смог привлечь большой приток капитала.

Тем не менее, в последние месяцы все большее число пользователей озаботились лишь поощрительной стороной дела, выводя свои активы вскоре после получения вознаграждения. "Команды могут привлечь ликвидность, но в долгосрочной перспективе единственным способом ее удержать будет создание устойчивых продуктов, услуг и опыта, которые нужны людям", - заявил Тренчев.

Росс Миддлтон, соучредитель и финансовый директор DeversiFi, торговой платформы децентрализованных финансов (DeFi), сообщил Cointelegraph, что дешевые DEX действительно обладают способностью искусственно раздувать свои объемы, поскольку экономические затраты на торговлю очень малы:

"Поскольку ShibaSwap основан на Ethereum, трейдеры по-прежнему платят комиссию за газ, чтобы совершить своп, и поэтому объем свопа, скорее всего, реален". Объем свопов также может быть обусловлен тем, что трейдеры обменивают токены, чтобы получить правильное соотношение токенов, необходимое для обеспечения ликвидности на DEX и получения вознаграждения за майнинг ликвидности."

По мнению Миддлтона, настоящим испытанием для ShibaSwap станет то, сможет ли он поддерживать текущие объемы торгов в течение более длительного периода времени, особенно в условиях, когда вознаграждение за майнинг протокола продолжает иссякать.

При этом он признал, что поскольку ShibaSwap смог создать себе солидный бренд, а его сообщество поддержки, по слухам, насчитывает 300 000 человек, люди могут быть настроены благосклонно к проекту, хотя и временно. Однако отсутствие ликвидности, вытекающей из Uniswap, говорит Миддлтону о том, что ShibaSwap, возможно, пока не удалось завоевать сердца и умы Ethereans.

Обязательным условием является долгосрочное тестирование

С точки зрения безопасности, ShibaSwap была построена на Ethereum, поэтому поставщики ликвидности (LP) не подвержены базовым рискам безопасности, с которыми сталкиваются боковые цепи или централизованные блокчейны. Однако факт остается фактом: такие экосистемы еще предстоит испытать в бою.

По мнению Тренчева, смарт-контракты начинающих DEX, связанных с такими монетами, как DOGE и SHIB, должны пройти проверку временем, прежде чем инвесторы начнут вливать в них свои деньги. "Приятно видеть аудит от Certik, но аудит не может охватить все, поэтому LP должны быть осторожны", - отметил он. 

Таким образом, будет интересно посмотреть, как будет развиваться это пространство, особенно по мере того, как рынок DeFi получает все большее распространение благодаря недавним и предстоящим обновлениям Ethereum.

Источник