Биткойн (BTC) упал более чем на 55% через шесть месяцев после того, как в ноябре 2021 года он достиг рекордного уровня в 69 000 долларов.

Массовое падение поставило инвесторов в затруднительное положение, стоит ли им покупать BTC, когда он дешевле, около 30 000 долларов, или ждать новой распродажи на рынке.

Чем больше вы смотрите на предыдущую историю цены BTC, тем больше вы можете думать, что это не дно.

После 190 дней от исторического максимума у ​​Биткойна оставалось еще от 150 до 200 дней, прежде чем он достигнет дна последних двух циклов (красная рамка).

Если время является каким-либо показателем, может быть еще от 6 до 8 месяцев pic.Twitter.com/C1YHnfOzxC

— Рейджер (@Rager) 20 мая 2022 г.

Это в первую очередь потому, что процентные ставки ниже, несмотря на недавнее повышение ставки Федеральной резервной системы на 0,5%. Между тем, наличные средства среди управляющих глобальными фондами выросли на 6,1% до 83 миллиардов долларов, что является самым высоким показателем после терактов 11 сентября. Это говорит о нежелании рисковать среди крупнейших управляющих пенсионными, страховыми, активными и хедж-фондами, как показывают последние данные Bank of America.

Многие криптоаналитики, в том числе Карл Б. Менгер, видят больше возможностей для покупки на рынке биткойнов, поскольку его цена ищет дно.

Но вместо того, чтобы предлагать паушальные инвестиции (LSI), при которых инвесторы вкладывают огромные суммы, чтобы выйти на рынок, существует, казалось бы, более безопасная альтернатива для непрофессионального инвестора, называемая «усреднением долларовых затрат» или DCA.

Стратегия Bitcoin DCA может превзойти 99,9% всех управляющих активами

Стратегия DCA заключается в том, что инвесторы делят свои денежные запасы на двенадцать равных частей и покупают биткойн на каждую часть каждый месяц. Другими словами, инвесторы покупают больше BTC, когда его цена падает, и меньше того же актива, когда цена растет.

Стратегия до сих пор давала невероятные результаты.

Например, доллар, вложенный в биткойн каждый месяц после того, как он достиг своего максимума в декабре 2017 года, — около 20 000 долларов США — принес инвесторам совокупный доход в размере 163 долларов США, согласно калькулятору CryptoHeads DCA. Это означает около 200% прибыли от последовательных инвестиций.

Калькулятор биткойн DCA. Источник: CryptoHead
Калькулятор биткойн DCA. Источник: CryptoHead

Стратегия Bitcoin DCA также исходит из мнения, что долгосрочный тренд BTC всегда будет оставаться смещенным в сторону повышения. Менгер утверждает, что регулярная покупка биткойнов на определенную сумму в долларах может привести к тому, что инвесторы «превзойдут 99,99% всех инвестиционных менеджеров и фирм на планете Земля».

Этот график говорит обо всем #btc DCA — самый умный и эффективный способ победить рынок #bearmarket https://t.co/ndKyzAi6FT

— Ахмад (@albazzi02) 13 мая 2022 г.

Трещины в стратегии DCA

Однако историческая доходность на традиционных рынках не поддерживает DCA как наилучшую инвестиционную стратегию. Вместо этого стратегия LSI оказывается лучше.

Например, исследование портфелей 60/40, проведенное Vanguard за каждый 12-месячный период с 1926 по 2015 год, показало, что инвестиции «все сразу» превзошли DCA в двух третях случаев, составляя в среднем 2,4% за календарный год. на основе года.

Это несколько повышает вероятность того, что биткойн, чья ежедневная положительная корреляция с эталонным индексом S&P 500 выросла до 0,96 в мае, в будущем покажет аналогичные результаты для своих стратегий DCA и LSI.

Таким образом, регулярное инвестирование в биткойн с фиксированной суммой наличных не всегда может давать большую прибыль, чем метод «все включено».

Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView

Но как насчет объединения обоих?

Ларри Сведро, главный научный сотрудник Buckingham Wealth Partner, считает, что инвесторы должны инвестировать с точки зрения «стакан наполовину полон», что означает сочетание LSI и DCA.

«Немедленно инвестируйте одну треть инвестиций и инвестируйте оставшуюся треть за раз в течение следующих двух месяцев или следующих двух кварталов», — написал аналитик на SeekingAlpha, добавив:

«Инвестируйте одну четверть сегодня, а остаток равномерно распределите в течение следующих трех кварталов. Инвестируйте одну шестую часть каждый месяц в течение шести месяцев или раз в два месяца».

Источник