Опасения, что TerraUSD (UST) отменит привязку после волатильности на выходных, усилились после того, как она упала ниже 0,980 доллара.

Алгоритмический стейблкоин испытал повышенное давление со стороны продавцов 7 мая, поскольку через Curve Finance было продано более 300 миллионов долларов США в UST. LUNA Foundation Guard (LFG) — при поддержке генерального директора Terraform Labs До Квона — 9 мая выделила резервы на сумму 1,5 миллиарда долларов для защиты привязки к доллару.

В своем заявлении LFG заявила, что выделит 750 долларов США в биткойнах (BTC) и 750 долларов США UST маркет-мейкерам для защиты привязки UST в условиях волатильности рынка. Ежедневный объем достиг 1,18 миллиарда долларов, и в настоящее время UST находится в свободном падении.

источник: Trading View
источник: Trading View

Протокол Anchor, центральная платформа для ставок UST, зафиксировал снижение TVL более чем на 20% за последние 48 часов. За последние 24 часа он снизился на 11%, ставки по займам также снизились на 8%, а общий залог снизился на 10% до всего лишь 4 миллиардов долларов.

Источник: Якорь
Источник: Якорь

До Квон пообещал защитить долларовую привязку UST и использовать кредит в размере 1,5 миллиарда долларов, чтобы гарантировать, что UST остается в пределах 50 базисных пунктов к доллару. Тем не менее, поскольку UST сейчас падает на 200 базисных пунктов, растут опасения по поводу продолжительного события отмены привязки.

Возможность обмена UST на Curve Finance была ограничена торговыми парами BTC, и такие приложения, как Swissborg, были вынуждены приостановить снятие UST, сославшись на «техническое обслуживание обменов UST».

Swissborg также добавил к UST предупреждение о рисках, заявив, что теперь он является «волатильным» активом.

$UST +/- 50 бипсов привязаны — капитал будет развернут на краях этого диапазона, чтобы создать рынки.

Мы не выходим за пределы этого диапазона rn, поэтому не думайте, что необходимы серьезные действия.

— До Квон 🌕 (@stablekwon) 9 мая 2022 г.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптографией, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», увлеченным всеми аспектами Web3.

Источник