Polkadot (DOT), похоже, готов продлить свое продолжающееся восстановление цены благодаря классическому бычьему паттерну, формирующемуся на его дневном графике.

DOT рисует узор "чашка с ручкой"

Примечательно, что с середины июня DOT формирует модель "чашка и ручка", что подтверждается падением цены и ее восстановлением по закругленной U-образной траектории (чашка), за которым следует развитие торгового диапазона с правой стороны (ручка).

Дневной график цены DOT/USD с пробойной установкой "чашка с ручкой". Источник: TradingView
Дневной график цены DOT/USD с пробойной установкой "чашка с ручкой". Источник: TradingView

Модели "чашка и ручка" обычно представляют собой бычьи модели продолжения, которые формируются во время восходящего тренда. Но в редких случаях они появляются в конце нисходящего тренда, что приводит к бычьему развороту цены. В результате вероятность продолжения восстановления цены DOTs кажется высокой.

Таким образом, с технической точки зрения, DOT первоначально ожидает прорыва выше линии сопротивления в районе $8,50.

Решительное закрытие выше линии сопротивления, т.е. прорыв, сопровождаемый ростом объема, может привести к тому, что к сентябрю цель роста DOT составит около $12, что более чем на 50% выше сегодняшней цены.

Настройка разбивки цены на Polkadot

Однако дорога DOTs к $12 рискует истощиться из-за наличия ключевых технических уровней сопротивления в середине пути. 

Например, токен Polkadot может столкнуться со своей 100-дневной простой скользящей средней (100-дневная SMA; фиолетовая волна) в районе $9,50, а затем отступить к $8,50. Такая перспектива прослеживается на примере отступления цены DOTs 31 июля от того же волнового сопротивления (выделено кружком ниже).

Дневной ценовой график DOT/USD. Источник: TradingView
Дневной ценовой график DOT/USD. Источник: TradingView

Между тем, пробой ниже криволинейной поддержки чашек может полностью аннулировать бычью установку "чашки и ручки".

В результате DOT может подвергнуться риску длительной ценовой коррекции в направлении $6,25, которые с 13 июня служили поддержкой при многочисленных падениях. Другими словами, DOT может упасть почти на 20% от сегодняшней цены максимум к сентябрю.

Показатели сети Polkadot демонстрируют стабильность

Наряду с более широким рынком, Polkadot пережил резкое снижение своей рыночной капитализации, в основном из-за макроэкономических потрясений. По состоянию на 2 августа чистая оценка проекта составила $7,92 млрд по сравнению с рекордным максимумом в $55,51 млрд в ноябре 2021 года.

Для сравнения, сетевые показатели Polkadots более здоровые. Например, согласно квартальному отчету DOT от Messaris, опубликованному в июле, во втором квартале 2022 года количество ежемесячных пользователей составило 145 000 против 149 000 в первом квартале 2022 года.

Счет и переводы Polkadot. Источник: Мессари/Субскан
Счет и переводы Polkadot. Источник: Мессари/Субскан

Аналогичным образом, переводы DOT почти не изменились за квартал, составляя в среднем 293 млн в месяц во втором квартале против 288 млн в первом квартале. Интересно, что пик показаний счетов и переводов в ноябре 2021 года был связан с инаугурационными аукционами парашайн.

Стабильная активность сети подчеркивает устойчивый органический спрос на токены DOT. Тем не менее, он по-прежнему значительно ниже исторических максимумов, а это значит, что Polkadot придется приложить больше усилий для привлечения новых проектов в свою сеть с поддержкой парасейна.

Запуск и грант XCM

Николас Гарсия, исследователь из Messari, говорит, что Polkadot может получить большее распространение благодаря своему формату сообщений с перекрестным консенсусом (XCM). Этот недавно запущенный инструмент позволяет парачайнам передавать сообщения друг другу.

"Разработка новых функций и сценариев использования продемонстрирует возможности сети и может возродить интерес и активность пользователей", - отметил Гарсия, добавив:

"Polkadot должен продолжать принимать парачайнов и подключать их к XCM".

Фонд Web3, который курирует гранты на Polkadot, в конце июля одобрил 415 проектов, начиная от инструментов разработки и кошельков до смарт-контрактов и разработки пользовательского интерфейса. Этот шаг обеспечивает дальнейший потенциальный спрос на DOT.

Источник