Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил 8 сентября на сессии вопросов и ответов, организованной Институтом Катона, что центральный банк продолжит повышать ставки до тех пор, пока инфляция не будет находиться под контролем. Однако эти комментарии не так сильно потрясли рынки, как многие ожидали, что указывает на то, что трейдеры, возможно, уже учли повышение ставки на 75 базисных пунктов на следующем заседании ФРС 20-21 сентября.

В течение последних нескольких недель биткоин сильно коррелировал с индексом S&P 500 и обратно коррелировал с индексом доллара США (Dxy). Поскольку индекс доллара США (Dxy) остыл после достижения двухдесятилетнего максимума, рискованные активы пытались восстановиться.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Американские рынки акций пытаются прервать трехнедельную полосу неудач, в то время как биткоин (BTC) взлетел выше психологического уровня в $21 000.

Указывает ли ралли на рынках акций и криптовалют на возвращение настроения "риск-он"? Давайте проанализируем пять классов активов, чтобы рассмотреть их тенденции и определить, куда они могут пойти в ближайшие несколько дней.

BTC/USDT

Биткоин отскочил от сильной поддержки на уровне $18 626 7 сентября и 9 сентября прорвался выше уровня пробоя $19 520. Возможно, это вызвало короткое покрытие со стороны агрессивных медведей, что привело к росту цены выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($20 434).

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Индекс относительной силы (RSI) поднялся на положительную территорию, а 20-дневная EMA выравнивается, указывая на то, что медведи, возможно, теряют свою хватку.

50-дневная простая скользящая средняя ($21 981) может выступать в качестве незначительного препятствия, но если быки преодолеют ее, пара BTC/USDT может раллировать до верхнего сопротивления на уровне $25 211. Прорыв и закрытие выше этого уровня может завершить формирование модели двойного дна. Такое движение может стать сигналом к началу нового восходящего движения. Целью разворота является уровень $31,796.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от 50-дневной SMA или $25 211, пара может войти в консолидацию на несколько дней.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что пара набрала обороты после прорыва выше $19 520. Скользящие средние завершили бычье пересечение, указывая на преимущество покупателей, но RSI в зоне перекупленности предполагает небольшую консолидацию или коррекцию в краткосрочной перспективе.

Если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления на уровне $21 900, но не пробьется ниже $20 576, это будет означать, что настроения изменились с продаж на подъемах на покупки на спадах. Это может повысить вероятность прорыва выше $21 900.

Первым признаком слабости будет прорыв и закрытие ниже скользящих средних. Если это произойдет, то это будет означать, что текущий рост, возможно, был ралли для лохов.

DXY

Индекс доллара США (DXY) корректируется в рамках сильного восходящего тренда. После достижения многолетнего максимума на уровне 110,78 индекс стал свидетелем фиксации прибыли, что привело к снижению цены до 20-дневной EMA ($108,64).

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

Хотя растущие скользящие средние указывают на преимущество покупателей, RSI сформировал отрицательную дивергенцию, что указывает на возможное ослабление бычьего импульса. Если цена закрепится ниже 20-дневной EMA, следующей остановкой может стать линия восходящего тренда.

Это важный уровень, за которым необходимо следить, поскольку прорыв и закрытие ниже него может означать потенциальное изменение тренда. В этом случае индекс может снизиться до 104,63. Прорыв ниже этого уровня может означать, что индекс, возможно, достиг вершины.

И наоборот, если цена отскочит от скользящих средних с силой, это будет означать, что настроения остаются бычьими, и трейдеры рассматривают провалы как возможность для покупки. Если быки подтолкнут цену выше 110,78, ралли может продолжиться до 113,95.

Четырехчасовой график DXY. Источник: TradingView
Четырехчасовой график DXY. Источник: TradingView

На 4-часовом графике 20-EMA развернулась вниз, а RSI находится на отрицательной территории, указывая на то, что медведи имеют преимущество в ближайшей перспективе. Индекс может упасть до ближайшей поддержки на уровне 108.

Если цена отскочит от 108, но не сможет прорваться выше 20-EMA, это будет означать, что настроения сменились с покупок на падениях на продажи на подъемах. Это может увеличить вероятность прорыва ниже 108. Если это произойдет, индекс может начать более глубокую коррекцию.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьет выше 20-EMA, индекс может вырасти до 110,24, а затем до 110,78. Покупателям придется преодолеть этот барьер, чтобы обозначить возобновление восходящего тренда.

SPX

S&P 500 находится в формации "дно" и пытается сформировать более высокое дно в районе 3 900. Цена отскочила от линии восходящего тренда, что указывает на то, что более низкие уровни привлекают покупателей.

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

20-дневная EMA (4 050) является важным уровнем, за которым следует следить в ближайшей перспективе. Если быки поднимут цену выше этого сопротивления, это будет означать, что последний этап коррекции, возможно, завершился.

После этого индекс может предпринять попытку ралли до 4 200. Этот уровень может стать незначительным препятствием, но если быки преодолеют его, восстановление может достичь критического верхнего сопротивления на уровне 4 325.

Этот позитивный взгляд может утратить силу в краткосрочной перспективе, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA. Если это произойдет, медведи попытаются опустить цену ниже линии восходящего тренда. Если им это удастся, то падение может достичь основного уровня поддержки на отметке 3 700.

4-часовой график SPX. Источник: TradingView
4-часовой график SPX. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что недавняя коррекция привела RSI на территорию перепроданности. Это положило начало отскоку, который достиг линии нисходящего тренда. Покупатели должны будут подтолкнуть цену выше этого сопротивления, чтобы указать на потенциальное изменение тренда. Тогда индекс может подняться до 50-SMA, а затем и до 4 200.

И наоборот, если цена развернется вниз от линии нисходящего тренда и опустится ниже 20-EMA, это будет означать, что медведи продолжают продавать на подъемах. Тогда медведи попытаются опустить цену ниже 3 886 и возобновить нисходящее движение.

ГК

Фьючерсы на золото (GC) находятся в нисходящем тренде, но пытаются сформировать более высокий минимум на уровне $1 700. Цена достигла скользящих средних, которые выступают в качестве сильного сопротивления, как видно из длинного фитиля на свече 9 сентября.

Дневной график GC. Источник: TradingView
Дневной график GC. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъемах. Тогда медведи предпримут еще одну попытку опустить цену ниже $1 700 и бросить вызов важнейшей поддержке на уровне $1 675.

И наоборот, если цена развернется вверх и пробьет выше скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что медведи, возможно, теряют свою хватку. Это может подтолкнуть цену к линии нисходящего тренда. Прорыв и закрытие выше этого уровня сопротивления может означать, что нисходящий тренд может закончиться. Это может положить начало ралли до $1 825.

GC 4-часовой график. Источник: TradingView
GC 4-часовой график. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что медведи агрессивно защищают верхнее сопротивление на уровне $1 737,40. Если цена опустится ниже скользящих средних, снижение может продолжиться до $1 700. Это будет означать, что еще некоторое время цена будет находиться в диапазоне между $1 700 и $1 737,40.

Или же, если цена развернется вверх от скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что быки покупают на незначительных падениях. Затем быки попытаются поднять цену выше $1 741. Если им это удастся, то возможно ралли до $1 774,80.

CL

Последние несколько недель фьючерсы на сырую нефть (CL) находятся в нисходящем тренде. Покупатели попытались начать устойчивое восстановление в августе, но 30 августа "медведи" успешно защитили 50-дневную SMA ($94).

Дневной график CL. Источник: TradingView
Дневной график CL. Источник: TradingView

Быки попытались остановить падение в районе $85,73, но 7 сентября уровень был пробит, и нефть возобновила нисходящий тренд. Небольшим положительным моментом является то, что быки не позволили медвежьему импульсу усилиться. Это указывает на покупку на более низких уровнях. Быки пытаются вернуть цену выше уровня пробоя $85,73.

Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что если цена удержится выше $85,73, это может застать врасплох нескольких агрессивных медведей. Это может привести к сжатию коротких позиций, и цена может подняться до 50-дневной SMA.

И наоборот, если цена развернется вниз от $85,73, это будет означать, что медведи превратили этот уровень в сопротивление. Тогда продавцы попытаются возобновить нисходящий тренд, опустив цену ниже $81,20. Если им это удастся, падение может продлиться до $70.

4-часовой график CL. Источник: TradingView
4-часовой график CL. Источник: TradingView

На 4-часовом графике сырой нефти наблюдается положительная дивергенция на RSI. Это говорит о том, что негативный импульс может ослабевать. Покупатели подтолкнули цену выше 20-EMA и уровня пробоя $85,73, что является первым признаком того, что давление продаж может уменьшиться. Далее ралли может продолжиться до $88.

В качестве альтернативы, если цена не сможет удержаться выше $85,73, медведи попытаются опустить цену обратно ниже 20-EMA. Если им это удастся, цена может опуститься до $82,71, а затем до $81,20.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском, поэтому при принятии решения вам следует провести собственное исследование.

Источник