19 марта Федеральная резервная система Соединенных Штатов объявила, что вступила в совместную программу с несколькими крупными центральными банками, включая Европейский центральный банк, Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии и Швейцарский национальный банк Поддержать денежный поток в долларах США и облегчить штаммы на мировых рынках финансирования.

Более того, председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что линии свопа - соглашения между двумя или более центральными банками для поддержания важнейшей ликвидности и облегчить штаммы на мировых рынках финансирования - останутся активными, по крайней мере, до конца апреля.

Это может привести к тому, что Федеральная резервная система замедлит свои повышения ставок, которые были названы как фактор, способствующий продолжающемуся банковскому кризису.

С начала марта 2023 года несколько крупных финансовых организаций, включая Silvergate Bank, Silicon Valley Bank (SVB), Signature Bank и Credit Suisse, рухлись.

Несмотря на эти события, Bitcoin (BTC) сплотился, достигнув максимума 28 500 долларов 24 марта, что на самом высоком уровне с момента крушения криптовалют в июне 2022 года. После спада в марте, где флагманская криптовалюта упала ниже 20 000 долларов, биткойн возобновился его ралли 2023 года.

С января, когда Биткойн торгуется на уровне около 16 500 долларов, цифровой актив получил впечатляющие 72,73%. Из примерно 4600 дней биткойнов в качестве торгового актива инвесторы провели 4065 прибыльных дней, бросая вызов повествованию, основанному на нестабильности, окружающем крипто-экосистему.

Банковский кризис объяснил

В последние недели глобальная банковская индустрия была потрясена множеством мероприятий, которые отправляют ударные волны через финансовые рынки. В Европе Credit Suisse рухнул и должен был быть «спасен» конкурирующим банком UBS.

Это развитие не удивило тех, кто следит за денежно -кредитными и юридическими проблемами Credit Suisse, о которых широко сообщалось в течение нескольких месяцев.

Швейцарский национальный банк и швейцарский контрольный орган по финансовому рынку согласились поддержать Credit Suisse с чрезвычайной ссудой в размере 50 миллиардов франков (54,5 миллиарда долларов), если это необходимо. UBS согласился приобрести Credit Suisse за 3,25 миллиарда долларов, что составляет меньше половины рыночной стоимости всего за несколько дней назад, но намного выше, чем первоначальное предложение в размере 1 миллиарда долларов, что Credit Suisse сократилась.

Тем временем Соединенные Штаты сталкиваются с собственным банковским кризисом по всей Атлантике. Несколько банков, в том числе SVB, Signature Bank и Silvergate Bank, недавно рухнули, побудив Федеральную резервную резерв и правительство укрепить вкладчиков. Банки, упомянутые прежде всего, столкнулись с крупномасштабными банками. Эти события обычно происходят, когда банк теряет доверие своих клиентов, что приводит к массовым запросам снятия средств.

Недавно: Джастин Сан против SEC, Do Kwon, арестован, 180 -метровая игра Towns Tap Polygon: Asia Express

В ответ на эти события ФРС использовала банковскую программу финансирования сроков (BTFP) для введения дополнительной ликвидности в банковскую систему и покрывать депозиты, при этом политики заверяют общественность, что банковская система безопасна. Хотя эти действия пытались восстановить уверенность в банковской системе и финансовых рынках, некоторые аналитики предупреждают, что они могут предоставить только краткосрочное решение.

Недавнее исследование показало, что банковская система США очень уязвима, причем многие банки потенциально становятся технически неплатежеспособными во время банка. Предполагая, что наихудший сценарий из 100% незастрахованных депозитов, снятых, авторы исследования отмечают, что более 1600 банкам США могут рухнуть в одночасье. Что еще больше наматывает головокружение, так это то, что исследователи предполагают, что даже если только 30% незастрахованных депозитов должны были быть сняты, 106 банков рухнут.

Числа, кажется, в пользу крипто

Биткойн был в броске, набрав более 13% за прошедшую неделю и торгуясь на 28 430 долларов на момент написания. Проблемы, стоящие перед традиционной банковской системой, вызвали обеспокоенность по поводу доверия к традиционным активам, и, по -видимому, больше денег поступает в биткойн. Согласно данным Coinglass, открытый интерес к фьючерсам на биткойны достиг 12 миллиардов долларов в выходные дни, годовой высокий показатель на возобновляемый интерес к флагманской криптовалюте.

Биткойн Фьючерсы открытый интерес. Источник: Coinglass
Биткойн Фьючерсы открытый интерес. Источник: Coinglass

Биткойн открытый процент относится к общему количеству непогашенных должностей в фьючерсных контрактах на биткойны, которые не были закрыты или урегулированы. Это мера рыночной активности и интерес к торговле фьючерсами на биткойны. Когда открытый интерес высокий, это предполагает большую часть интереса инвесторов в BTC и наоборот.

Между тем, большинство альткойнов также испытывают насос, причем большинство лучших криптовалют по рыночной капитализации - XRP (XRP), Cardano (ADA), Ether (ETH), Solana (SOL) и Litecoin (Ltc) - увеличение размещения 5 –20% на прошлой неделе.

Возобновленный интерес к криптовалюте возникает на фоне растущей обеспокоенности по поводу инфляции, повышения глобального уровня долга и беспрецедентной денежно -кредитной и финансовой политики, принятой центральными банками и правительствами по всему миру.

Что ждет крипто?

С продолжающимся бюджетным импульсом, окружающим крипто -сектор, не показывает никаких признаков ослабления, 30 000 долларов продолжали служить значительным препятствием для биткойнов. Однако, если цифровой актив приблизился или нарушил этот уровень, многие быки могут получить краткосрочную прибыль для себя, что может привести к тому, что криптовалюта снова окунулась.

В интервью Barron's Алекс Торн, глава отдела исследований в Digital Asset Group Galaxy, сказал, что мы можем стать свидетелем первого момента для биткойнов. Он считает, что, поскольку фракционно зарезервированная банковская система колеблется на краю, «устойчивость, предсказуемость и относительная безопасность Биткойна стоят в резком облегчении».

Более того, индекс крипто-страха и жадности достиг наивысшего показателя индекса в этом году, записав 66 20 марта. Эти уровни не были замечены с тех пор, как Биткойн опубликовал свой рекорд в ноябре 2021 года. По состоянию на 24 марта индекс сидит на рейтинг 61, который твердо размещает его на территории «жадности».

Крипто -страх и индекс жадности. Источник: alternative.me
Крипто -страх и индекс жадности. Источник: alternative.me

Индекс крипто -страха и жадности направлен на численно представить текущие «эмоции и чувства» в направлении биткойнов и рынка криптовалют, причем самый высокий балл составлял 100. В последний раз, когда индекс записал оценку выше 66 Через несколько дней после того, как Биткойн за все время составляет 69 000 долларов.

Крис Брэдбери, генеральный директор децентрализованной финансовой платформы Oasis.App и бывший менеджер ведущего продукта MakerDAO, сообщил Cointelegraph, что последнее митинг связан с банковскими коллапсами и более широким страхом в США и европейском банковском секторе, в котором видно обширные суммы стоимости. Банки акции. Добавил он:

«Маловероятно, что мы увидим постоянный митинг непосредственно от этого; однако мы начали видеть активность в цепочке, с тех пор как начало года и немного больше оптимизма в целом на рынках».

Другие наблюдатели крипто -пространства считают, что недавний насос объясняется факторами, которые менее щедры для гипотезы о криптографии как безопасном убежище и альтернативы традиционной финансовой системе.

Исследователь и инженер -программный программист Молли Уайт недавно отметила, что, помимо прочего, биткойн испытывает низкую ликвидность, а также может служить выходом для трейдеров, нервных по поводу стаблеков. Поскольку в начале банковского кризиса были ограничены в начале банковского кризиса, многие решили перейти к различным крипто-активам, таким как биткойн, были ограничены в начале банковского кризиса.

Недавно: быть или не быть: этика, демократия и мораль в зарождающейся метаверсии

Она также заявила, что влиятельные люди могут извлечь выгоду из повышенной цены на биткойн. Бывший директор по технологиям Coinbase Balaji Srinivasan сделала ставку на 2 миллиона долларов, что Биткойн достигнет 1 миллиона долларов в течение следующих 90 дней, основываясь на убеждении, что входящая ликвидность из ФРС «гиперинфлют доллар».

Как сказал Уайт, «если он уже владеет большим количеством биткойнов, или имеет длительные позиции OTM [из денег], 3 миллиона долларов (подсчитывая две ставки плюс 1 миллион долларов в виде твитовых платежей), будет небольшой ценой, если он заплатит, если он заплатит, если он будет заплатить, если он заплатит, если он заплатит, если он будет заплатить, если он заплатит может заставить BTC поставить несколько процентных пунктов ».

По мере того, как мы направляемся в будущее, страдающую от растущей финансовой неопределенности, будет интересно наблюдать, как крипто -рынок проходит через макроэкономическую неопределенность, проникающую в мировую экономику.

Источник