Слухи ходят. Комиссия по ценным бумагам и биржам может утвердить ETF на биткойн-фьючерсы до конца года. Что это значит? И почему ETF на биткойн-фьючерсы раньше, чем на сам актив? Это то, что мы здесь, чтобы исследовать. Похоже, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США пока не даст добро на мифический биткойн-ETF… или когда-либо, но новый вариант вызывает слюнки у некоторых компаний.

Но сначала, почему SEC не решается одобрить биткойн-ETF? Investopedia отвечает:

«Причина в том, что биткойн, крупнейшая криптовалюта в мире по рыночной капитализации, остается в значительной степени нерегулируемой. Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) не решается позволить ETF, ориентированному на новый и в значительной степени непроверенный рынок криптовалют, пробиться. публике."

Если это правда, то почему мы думаем, что ETF на Bitcoin Futures не только возможен, но и неизбежен? Что ж, в прошлом месяце председатель SEC Гэри Генслер сказал Aspen Security Forum:

«Я ожидаю, что в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях (Закон 40) будут поступать заявки на биржевые фонды (ETF). В сочетании с другими федеральными законами о ценных бумагах Закон 40 обеспечивает значительную защиту инвесторов.

Учитывая эти важные меры защиты, я с нетерпением жду рассмотрения персоналом таких заявок, особенно если они ограничиваются этими фьючерсами на биткойны, торгуемыми на CME ".

🤯 pic.Twitter.com/XUlSV31jEw

- Эдуардо Просперо (@ edprospero23) 23 сентября 2021 г.

Является ли ETF на биткойн-фьючерсы тем, что хотят инвесторы из США?

Поскольку Гэри Генслер послал такой четкий сигнал, финансовый мир отреагировал в унисон.

«По крайней мере четыре управляющих активами подали заявки на ETF, которые инвестируют в биткойн-фьючерсы после того, как председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер ранее в этом месяце указал, что он может одобрить такие фонды. Но инвесторы могут не захотеть их вместо физически обеспеченных биткойн-ETF, аналитики сказал."

Но кого интересуют ETF? Что ж, согласно Investopedia, «биткойн-ETF имитирует цену цифровой валюты, позволяя инвесторам покупать в ETF, не торгуя самим биткойном». Некоторые инвесторы или группы просто не могут инвестировать в биткойн, актив, потому что их собственные внутренние правила не позволяют им этого. Они не могут покупать биткойны через брокерский счет. Ни одно финансовое учреждение не поддерживает это, поэтому никто их не защищает. И, конечно же, существует опасная нестабильность.

Bloomberg объясняет, как это исправляет Биткойн:

«Биткойн-ETF может помочь обойти эти ограничения, поскольку этот формат более широко принят.« Крупные финансовые учреждения могут преодолеть всевозможные ограничения и нормативные препятствия », - сказал Росс Мэйфилд, аналитик инвестиционной стратегии в Robert W. Baird & Co. «Если бы он был предложен в ETF, это во многом поможет финансовым учреждениям».

Однако похоже, что SEC в ближайшее время не одобрит его. Зачем им вместо этого одобрять ETF на биткойн-фьючерсы? Bloomberg продолжает:

«Для целей SEC фьючерсы на биткойны также предлагают дополнительный уровень безопасности, поскольку они регулируются Чикагской товарной биржей и требуют от инвесторов внесения денежных средств на маржу для торговли в качестве залога».

График цены BTC 27.09.2021 на Coinbase | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Эксперты и важные игроки не согласны

В то время как некоторые компании не могут дождаться появления ETF на Bitcoin Futures, другие проявляют меньший энтузиазм. Один из них - Майкл Зонненшейн, генеральный директор Grayscale Investments. Его компания - одна из многих, которые подали заявку на биткойн-ETF и все еще ждут одобрения. В недавнем интервью CNBC он сказал:

«Было бы недальновидно со стороны SEC допустить на рынок фьючерсный продукт раньше, чем спотовый», - сказал Сонненшайн в интервью телеканалу CNBC «Squawk Box» во вторник. «Им действительно следует выпускать на рынок оба продукта одновременно и позволить инвесторам выбирать, какой путь они хотят».

Конечно, он очень сильно заинтересован в этом исходе. Grayscale Bitcoin Trust его компании невероятно успешен, но если им удастся превратить его в ETF, масштаб может стать параболическим. Однако он не единственный, кто так думает. В статье Bloomberg другой эксперт подробно остановился на ограничениях ETF Bitcoin Futures:

«С фьючерсными продуктами вы добавили дополнительные затраты, усложнили ситуацию, у вас есть фьючерсные контракты, которые необходимо свернуть», - сказал Джерачи из магазина ETF. «Это просто неоптимальный вариант для инвесторов».

В любом случае одобрение ETF на Bitcoin Futures - всего лишь предположение. Гэри Генслер сказал, что он с нетерпением ждет возможности прочитать обзор пломб, сделанный его сотрудниками, что не является гарантией для любого воображения.

Изображение Markus Winkler с сайта Pixabay - Графики от TradingView

Источник