По мнению аналитика Bloomberg, доля Северной Америки в мировом объеме торгов криптовалютными биржевыми фондами (ETF) может вырасти еще больше, если в США будут одобрены спотовые Bitcoin ETF.

Это произошло после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выпустила письмо о задержке рассмотрения заявки Ark Invest на создание спотового биткоин-фонда ETF. В ответ на широко ожидаемую задержку Комиссия по ценным бумагам и биржам США просит представить новые письменные комментарии по заявке на спотовый биткоин-фонд.

Среди вопросов, поднятых комиссией, - пригодность биткойна в качестве базового актива биржевого продукта, устойчивость биткойна к манипулированию ценами и др.

Спотовый ETF Ark Invest, предложенный ведущей компанией по управлению активами ARK Invest совместно со швейцарской компанией 21Shares, позволит инвесторам косвенным образом получить доступ к биткоину, крупнейшей криптовалюте на рынке.

Эта недавняя неудача поставила под вопрос судьбу заявок на спотовые биткоин ETF других компаний по управлению активами, включая Blackrock, Valkyrie, WisdomTree и др.

Доля Северной Америки в мировом объеме торгов ETF достигнет 99,5%?

В случае одобрения SEC заявок на спотовые Bitcoin ETF аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас считает, что доля североамериканского региона в объемах торгов криптовалютными ETF может достичь 99,5%.

Согласно его сообщению на сайте X (бывший Twitter), в настоящее время на Северную Америку приходится 97,67% от общего объема торгов криптовалютными ETF в мире. "Если/когда спотовые ETF появятся в США, этот показатель, скорее всего, достигнет 99,5%", - отметил Балчунас.

В другом посте аналитик Bloomberg сообщил, что большинство наиболее успешных ETF на акции в 2023 году связаны с криптовалютами. На первом месте в этом списке находится $WGMI, Valkyrie Bitcoin Miners ETF, доходность которого за год составила 227%.

Этот активно управляемый фонд инвестирует в публичные компании, работающие в сфере майнинга биткоинов, включая Riot, Bitdeer, Cipher Mining и др. Учитывая положительную динамику акций этих майнинговых компаний, неудивительно, что инвестиционные продукты, такие как $WGMI, демонстрируют хорошие результаты.

Среди других криптовалютных продуктов, вошедших в этот список, можно отметить VanEck Digital Transformation ETF, доходность которого с начала года составила 182%; Global X Blockchain ETF, доходность которого в 2023 году составила 168%; и Bitwise Crypto Industry Innovators ETF, доходность которого с начала года также выросла примерно на 168%.

Судебный процесс по делу Grayscale будет иметь решающее значение для утверждения биткоин ETF

В 2022 году компания Grayscale Investments подала в суд на SEC за отклонение заявки на преобразование своего основного продукта GBTC в спотовый биткоин ETF.

По мнению Натана Джерачи, президента ETF Store, окончательное решение по этому иску может стать решающим в гонке за биткоин-фонд.

Джерачи прокомментировал задержку выпуска Ark Invest ETF:

Все зависит от исхода судебного разбирательства по делу Grayscale и мнения SEC по вопросу №4 (это четвертый вопрос, по которому комиссия просит дать комментарии).

Ранее в марте компания Grayscale выступила против комиссии, поставив под сомнение логику разрешения фьючерсных ETF на биткоин и неодобрения аналогичных спот-фондов на биткоин.

Впоследствии, в июле, юридическая группа Grayscale представила письмо, в котором призвала Комиссию по ценным бумагам и биржам одобрить все восемь заявок на создание Bitcoin spot ETF.

 BTCUSDT торгуется на уровне $29 418 | Источник: дневной график BTCUSDT на TradingView
BTCUSDT торгуется на уровне $29 418 | Источник: дневной график BTCUSDT на TradingView
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView

Источник