Репортер Fox Элеонора Терретт недавно осветила важный процедурный аспект Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), который может повлиять на судьбу долгожданного одобрения спотового биткоин-биржевого фонда (ETF).

Согласно твиту Терретта от 9 января, даже несмотря на то, что по биткоин-ETF не запланировано голосование комиссии, каждый из пяти членов Комиссии по ценным бумагам и биржам сохраняет за собой право запросить проверку и полное голосование комиссии.

Процедурная оговорка SEC

Этот процедурный нюанс потенциально может задержать утверждение спотового биткойн-ETF — события, которого с нетерпением ждало криптосообщество.

В настоящее время членами Комиссии по ценным бумагам и биржам являются Генслер, Креншоу, Пирс, Лисаррага и Уйеда.

Интересное предостережение относительно того, как Комиссия SEC, состоящая из 5 членов, потенциально может отложить утверждение спотового ETF на $BTC.

Несмотря на то, что в ETF нет запланированного голосования комиссии, каждый член комиссии, по-видимому, имеет право запросить пересмотр и полное голосование комиссии (согласно цитируемому пункту… https://t.co/W3pnOPXe2b)

– Элеонора Терретт (@EleanorTerrett) 8 января 2024 г.

Откровение Элеоноры стало ответом на твит Энн Келли, который пролил свет на малоизвестную статью 17 C.F.R. Раздел 201.431.

Он наделяет любого члена Комиссии по ценным бумагам и биржам полномочиями требовать от всей Комиссии рассмотрения вопроса, ранее одобренного делегированными сотрудниками полномочиями. Это один из немногих инструментов, доступных членам комиссии, не являющимся председателем, для повышения прозрачности процесса принятия решений SEC.

В дополнение к дискуссии Эрик Балчунас, старший аналитик Bloomberg ETF, прокомментировал твит Элеоноры, выразив уверенность в процессе одобрения под руководством председателя SEC Генслера.

Я уверен, что это точное считывание правил, но меня это не беспокоит. Всем этим руководил Генслер. Сотрудники неустанно работают с эмитентами. Одобрение – это план. Нет причин усложнять.

– Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 9 января 2024 г.

Балчунас предположил, что кропотливая работа сотрудников с эмитентами указывает на план, подлежащий утверждению, и посоветовал не слишком усложнять ситуацию.

Ряд твитов последовал за заявлением Джастина Слотера, директора по политике Paradigm, подчеркнувшего способность SEC голосовать по вопросам без официального заседания посредством «последовательного» процесса.

В последующем твите Энн Келли подчеркнула, что этот пункт может увеличить время процесса утверждения, подняв вопрос о том, может ли член комиссии запросить полное голосование комиссии.

SEC, как сообщается, перегружена документами

2 января Терретт выразил скептицизм по поводу скорого утверждения биткойн-ETF, сославшись на отпуска и перегрузку работы в SEC. Ее комментарии стали ответом на предположения эксперта по криптовалюте Скотта Мелкера о потенциальном одобрении.

Хотя @SECGov определенно непредсказуем, я был бы удивлен, если бы одобрение произошло завтра.

Из того, что я понял из разговоров с эмитентами, SEC все еще должна просмотреть все изменения, внесенные в формы S-1, поданные в четверг/пятницу, И прокомментировать… https://t.co/CnkYdXsbD4

– Элеонора Терретт (@EleanorTerrett) 1 января 2024 г.

Сравнивая ситуацию с утверждением фьючерсов на Ethereum в октябре 2023 года, она обозначила аналогичные сроки для спотового биткоин-ETF, предположив, что этот процесс может выйти за рамки ближайшего срока.

Кроме того, Терретт упомянул в другом твите, что SEC и крупные биржи, такие как Nasdaq, CBOE и NYSE, встречаются по поводу спотовых заявок на биткойн-ETF.

Эти встречи позволяют эмитентам устранять недостатки заявок, приближая их к одобрению. Однако с приближением крайнего срока 10 января исход этих встреч и окончательное решение SEC остаются неопределенными.

Источник