Разработчик CbatGPT OpenAI объявил на прошлой неделе, что уволил генерального директора Сэма Альтмана из-за потери доверия со стороны совета директоров — только для того, чтобы увидеть, как он вернулся в компанию после того, как 90% сотрудников OpenAI пригрозили уйти в отставку. Увольнение вызвало шквал волнений со стороны компаний, предлагающих такую ​​же зарплату OpenAI в попытке привлечь талантливых специалистов высшего уровня.

Этот провал – и связанное с ним отсутствие прозрачности – подчеркнул необходимость регулирования развития ИИ, особенно когда речь идет о безопасности и конфиденциальности. Компании быстро развивают свои подразделения искусственного интеллекта, и кадровая перестановка может привести к тому, что одна компания опередит другие и существующие законы. Хотя президент Джо Байден предпринял шаги в этом направлении, он полагался на указы президента, которые не требуют участия Конгресса. Вместо этого они полагаются на бюрократов агентств, которые будут их интерпретировать, и могут измениться, когда инаугурирует новый президент.

Байден в этом году подписал указ, касающийся «безопасного, надежного и заслуживающего доверия искусственного интеллекта». Он приказал компаниям, занимающимся искусственным интеллектом, «защищать» работников от вреда, предположительно в связи с потенциальной потерей их рабочих мест. Он также поручил Управлению управления и бюджета (OMB) и Комиссии по равным возможностям трудоустройства (EEOC) частично создать руководящие структуры в федеральных агентствах. Он также попросил Федеральную торговую комиссию (FTC) провести самооценку и определить, имеет ли она полномочия «обеспечивать честную конкуренцию на рынке ИИ и обеспечивать защиту потребителей и работников от вреда, который может быть причинен использованием ИИ». ."

Указы Байдена не продлятся долго

Фундаментальная проблема подхода, основанного на указе исполнительной власти, заключается в его хрупкости и ограниченности масштабов. Как видно из попыток SEC и CFTC (в основном безуспешных) классифицировать криптовалюты как ценные бумаги, поручение агентствам принимать законы может вызвать путаницу и опасения среди инвесторов и в конечном итоге открыты для интерпретации судами.

Политике, разработанной агентствами без законодательной поддержки, также не хватает постоянства. Хотя для принятия нормативных актов, поддерживаемых ведомствами, необходим вклад общественности, законодательный процесс позволяет потребителям искусственного интеллекта и цифровых активов иметь более сильный голос и помогать в принятии законов, которые касаются реальных проблем, с которыми сталкиваются пользователи, а не проблем, изобретенных часто амбициозные бюрократы.

СРОЧНО: В результате неожиданного поворота событий OpenAI подписывает соглашение о возвращении Сэма Альтмана в компанию в качестве генерального директора.

Будет новый совет директоров, первоначально в состав которого войдут Брет Тейлор, Ларри Саммерс и Адам Д. Анджело.

Менее чем через неделю после увольнения Сэма Альтмана OpenAI…

– Письмо Кобейси (@KobeissiLetter) 22 ноября 2023 г.

Неспособность Байдена решить сложные этические последствия внедрения ИИ в массовом масштабе опасна; такие проблемы, как предвзятость алгоритмов, слежка и вторжение в частную жизнь, почти не решаются. Эти вопросы должен решать Конгресс, состоящий из должностных лиц, избранных народом, а не агентства, состоящие из назначенцев.

Без строгих дебатов, необходимых Конгрессу для принятия закона, нет никакой гарантии принятия закона, который будет способствовать безопасности и конфиденциальности обычных пользователей. В частности, пользователи искусственного интеллекта должны иметь контроль над тем, как эта автоматизированная технология использует и хранит личные данные. Эта проблема особенно остра в сфере искусственного интеллекта, где многие пользователи не понимают лежащую в основе технологию и серьезные проблемы безопасности, связанные с обменом личной информацией. Кроме того, нам нужны законы, которые гарантируют, что компании проводят оценку рисков и ответственно поддерживают свои автоматизированные системы.

Новая плата #OpenAI

Брет Тейлор, бывший председатель правления Twitter и президент #Salesforce #генеральный директор Quora Адам Д`Анджело, остается

Бывший глава казначейства Ларри Саммерс присоединяется к https://t.co/95Y4uhuPWM

– Сьюзан Ли (@SusanLiTV) 22 ноября 2023 г.

Опора на правила, принятые федеральными агентствами, в конечном итоге приведет к путанице — потребители не будут доверять искусственному интеллекту. Именно этот сценарий разыгрался с цифровыми активами после судебных исков SEC против Coinbase, Ripple Labs и других учреждений, связанных с криптовалютой, что заставило некоторых инвесторов опасаться своего участия в криптокомпаниях. Похожий сценарий может произойти и в сфере ИИ, где Федеральная торговая комиссия и другие агентства подадут в суд на компании, занимающиеся ИИ, и решат жизненно важные вопросы в судебной системе на годы вперед.

Крайне важно, чтобы Байден привлек к решению этих вопросов Конгресс, а не прятался за спиной исполнительной власти. Конгресс, в свою очередь, должен быть на высоте, разработав закон, отражающий интересы и чаяния широкого круга заинтересованных сторон. Без таких совместных усилий Соединенные Штаты рискуют повторить ошибки, с которыми столкнулись в сфере цифровых активов, потенциально отставая от других стран и продвигая инновации в других странах. Что еще более важно, безопасность и конфиденциальность американских граждан, а также многих людей по всему миру, находятся под угрозой.

Джон Кэхилл — юрист национальной юридической фирмы Wilson Elser`s в Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк. Джон сосредотачивает свою практику на цифровых активах и следит за тем, чтобы клиенты соблюдали действующие и развивающиеся законы и правила. Он получил степень бакалавра искусств. из Университета Сент-Луиса и степень доктора права Нью-Йоркской школы права.

Источник