Этот увлекательный эксперимент с бесплатными BTC дал конкретные результаты, и мы здесь, чтобы их рассмотреть. Приятная история появилась благодаря CNBC, которая взяла интервью у некоторых из главных героев и дошла до сути. Все началось с 19-летнего Джереми Рубина, который разработал программу под названием Tidbit. Это позволило «пользователям майнить биткойны на компьютере клиента в качестве замены традиционной рекламы». Власти не так увлеклись его идеей, как вспоминает Electronic Frontier Foundation:

В декабре 2013 года офис генерального прокурора Нью-Джерси направил Рубину и Tidbit повестку в суд с просьбой запросить исходный код Tidbit, документы и повествовательные ответы о том, как Tidbit работал, на каких веб-сайтах он был установлен, а также на учетных записях Биткойн и адресах кошельков. связанный с Tidbit.

В конце концов они прекратили расследование, но из этого вышло одно хорошее. Он понял, что даже при том, что он думал, что «все были супер-продвинутыми» в Массачусетском технологическом институте, не многие были знакомы с Биткойном. Таким образом, логично, что он собрал «полмиллиона долларов пожертвований от выпускников и энтузиастов биткойнов», и родился бесплатный эксперимент BTC.

Были ли условия для получения бесплатных биткойнов?

Идея заключалась в том, чтобы студенты бакалавриата «заполнили несколько анкет и просмотрели учебные материалы» и «создали свой собственный криптокошелек, что в то время было достаточно сложно, чтобы воспрепятствовать участию». Тем не менее, 3108 студентов получили 100 долларов в виде бесплатных биткоинов. В то время цена биткойнов составляла 336 долларов, то есть они получали около 0,3 BTC каждый. По сегодняшней цене это будет стоить около 13 500 долларов.

«Мы хотели вывести биткойн в мир больше, и мы хотели распространить эту технологию», - сказал Рубин. «Мы также хотели изучить, что означает распространение нового актива».

Сколько было продано или потрачено BTC?

К счастью для учебников истории, исследователи проследили этот проект. Судя по всему, «1 из 10 обналичил деньги в первые две недели. К концу эксперимента в 2017 году обналичил каждый четвертый». Бумажные руки, да, но помните, что никто не знал, удастся ли провести крупнейший эксперимент с биткойнами. CNBC цитирует Кристиана Каталини, одного из исследователей:

«Даже в то время эта технология была довольно недружелюбной для пользователей», - сказал он. «Даже в таком технически подкованном сообществе, как Массачусетский технологический институт, было немного удивительно видеть, как много работы потребовалось для использования биткойнов в то время».

Тем не менее, 3 из каждых 4 держали BTC, что довольно впечатляюще. «Что было поразительно, так это то, что в некотором смысле студенты Массачусетского технологического института поняли это правильно. Подавляющее большинство держалось за свои биткойны в качестве инвестиций». Но сделали ли они это? Или это было настолько сложно в использовании и неизвестно продавцу, что они даже не заморачивались?

График цены BTC на 18.08.2021 на Bitstamp | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Что студенты сделали со своими бесплатными BTC?

Короче говоря, они потратили бесплатные BTC на суши. CNBC удалось отследить двух из тех студентов, которые, по иронии судьбы, теперь работают в криптопространстве. Один из них, Сэм Трабукко, является со-генеральным директором компании Sam Bankman-Fried`s Alameda Research. Другой, «Ван Фу, ныне инженер-программист и соучредитель криптоброкера Floating Point Group».

«Одна из худших вещей и одна из лучших вещей в Массачусетском технологическом институте - это ресторан под названием Thelonious Monkfish», - сказал Фу. «Я потратил много денег на покупку суши».

То же самое и с Трабукко, который помнит эксперимент как важный опыт для людей, участвовавших в нем. Он потратил бесплатные BTC, потому что «на самом деле не думал, что это будет будущее финансов». Тем не менее, он считает, что, возможно, уже настроенный биткойн-кошелек, возможно, подтолкнул его к тому, чтобы возглавить такую ​​большую фирму, как Alameda Research.

Все хорошо, что хорошо кончается.

Лучшее изображение Юхана Ду на Unsplash - Графики от TradingView

Источник