Австралийцев продолжают обманывать мошенники, занимающиеся инвестициями и криптовалютами, потеряв в 2022 году 242,5 миллиона австралийских долларов (AUD), согласно последним данным Scamwatch. 

С января по июль этого года большинство всех средств, потерянных в результате мошенничества всех типов, были инвестиционными мошенничествами, которые варьируются от мошенничества с приманкой для романтиков до классических схем Понци и криптовалютных мошенничеств.

Эта цифра уже на 36% превышает показатели за весь 2021 год, который показал, что за год австралийцы потеряли 178,2 миллиона долларов (AUD) из-за инвестиционных афер.

Источник: Scamwatch
Источник: Scamwatch

Это угроза, которая побудила защитников прав потребителей добиваться того, чтобы банки несли большую ответственность за возмещение расходов, связанных с мошенничеством, чтобы "увеличить инвестиции в борьбу с мошенничеством".

Согласно сообщению Австралийской вещательной корпорации (ABC) от 8 сентября, правозащитные группы настаивают на реформах, требующих от банков проверять совпадение имени получателя с именем счета при переводе денег через Интернет.

"Ключевой реформой является перенос ответственности с индивидуальных потребителей на банки, когда речь идет об убытках от мошенничества", - сказал исполнительный директор Consumer Action Law Centre Джерард Броди.

"Они [банки] спрашивают название счета, но на самом деле не проверяют".

Однако банки хотят, чтобы больше клиентов воспользовались дополнительной технологией PayID, которая позволяет клиентам видеть имя, привязанное к BSB и номеру счета.

По словам Броуди, очевидно, что необязательная система, заставляющая потребителей нести полную ответственность за предотвращение мошенничества, не работает.

Австралийские власти, похоже, усилили контроль за криптовалютным пространством на фоне роста числа криптомошенников, взломов и общего спада на рынке.

11 сентября комиссар Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) Шон Хьюз призвал инвесторов понять, что инвестирование в криптоактивы является формой "экстремального риска".

"Мы хотим быть предельно ясными и недвусмысленными в наших посланиях потребителям, выходящим на рынок", - заявил уполномоченный ASIC Шон Хьюз на конференции Института управления, как сообщают местные СМИ, добавив:

"Мы считаем, что криптоактивы очень волатильны, по своей сути рискованны и сложны".

В августе Федеральная полиция Австралии создала специальную группу для мониторинга операций, связанных с криптовалютами, после того как ранее назвала криптовалюты "новой угрозой" на фоне роста преступной деятельности, связанной с этой технологией.

В этом месяце новое лейбористское правительство Австралии также объявило о своей позиции в отношении регулирования криптовалют, а криптобиржа Binance Australia в августе объявила об ужесточении процессов регистрации новых пользователей, чтобы защитить людей, отмеченных как наиболее уязвимые для финансовых криптопреступлений.

Источник